Недостатки вагонки и их устранениеКогда говорят о таком отделочном материале, как деревянная вагонка, обращают внимание в первую очередь на его преимущества. Но есть у этого облицовочного покрытия и определенные слабые стороны. Если не учитывать их при эксплуатации, вагонка может доставить немало неудобств. И, кроме того, неправильное обращение с подобным изделием ведет к его быстрой порче. Какие минусы вагонки следует учесть?

1. Незначительная влагостойкость

Хотя вагонку рекомендуют для проведения отделочных работ даже в бане, ее влагостойкость не так высока, как у других материалов. По этой причине вагонку необходимо защищать от влаги, используя краску или лак. И только при работах в бане можно оставить вагонку без обработки, чтобы не ухудшать микроклимат помещения.

2. Склонность к появлению грибка

На вагонке может быстро развиваться грибок, как и на других материалах из древесины. Особенно высока опасность размножения микроорганизмов на обшивке из вагонки, которая используется в помещении с повышенной влажностью воздуха. Решением этой проблемы становится обработка покрытия антисептическими составами. Есть немало антисептиков, которые устраняют споры плесени и не дают появляться новым.

3. Повышенная пожароопасность

Не стоит забывать, как быстро загорается древесина. Обшивка из вагонки опасна тем, что по ней пламя способно распространяться особенно интенсивно. Избежать этого удастся, если обработать отделку антипиренами. Они включаются в состав некоторых грунтовок, которые используются при подготовке вагонки к нанесению лака или краски.

Недостатки вагонки и их устранениеНедостатки вагонки и их устранениеНедостатки вагонки и их устранениеНедостатки вагонки и их устранение

4. Большой расход при монтаже

Сама вагонка стоит недорого. Но в процессе монтажа ее приходится подрезать под нужный размер. Из-за этого большой объем материала выбрасывается в итоге. Сократить расходы удастся, если перед покупкой рассчитать, панели вагонки какой длины лучше использовать в конкретном случае.

5. Проблемы с выбором метода установки

Владельцы не всегда способны правильно подобрать метод монтажа вагонки. Лучше крепить ее в горизонтальном положении, используя в качестве основы деревянный каркас. Такой метод позволяет визуально расширить помещение и избавиться от неровностей, которые изначально присутствуют на стенах. Пространство, остающееся под вагонкой, удастся использовать для размещения изоляционных материалов.

Любой из названных недостатков не так сложно компенсировать. Тогда из панелей вагонки обязательно получится создать отличную облицовку.