Как известно, существует целый ряд разновидностей ножовок, предназначенных для работы с теми или иными материалами. Присмотрев для себя подходящий вариант, очень важно знать некоторые нюансы, дающие возможность определить качественно рассматриваемого Советы по выбору ножовки инструмента:

И так, приобретая ножовку, нужно обратить внимание на следующее:


1. Материал пильного полотна.
В основном ножовочные полотна изготовляются из инструментальной стали, но в отдельных случаях может использоваться также легированная или холоднокатаная сталь. Изделия из легированной стали отличаются повышенной прочностью и стойкостью к изгибаниям: при работе с плотными материалами этот вариант подойдет лучше всего. Холоднокатаная сталь дает возможность добиться уменьшения толщины полотна, без потери его прочности. Отдельные инструменты могут быть оснащены дополнительным покрытием из тефлона, уменьшающего коррозию и снижающего трение при работе. Может также применится закалка зубьев, что особенно удобно при работе с прочными видами древесины и другими подобными материалами. Степень твердости таких зубьев намного превышает обычные, что дает возможность качественно и быстро производить работы несколько лет: однако следует также знать, что закаленные полотна не подаются затачиванию.

2. Форма и размер зубьев.
Наличие крупных зубьев говорит о том, что процесс пиления будет быстрым, но не очень качественным аккуратным: поэтому для работы с мелкими деталями лучше подбирать полотна с размером зубьев не более 3 мм. По форме зубья чаще всего кинжальные, что позволяет пилить материал, не зависимо от направления. Долотообразные зубья имеют заточенность в определенную сторону: ими очень удобно совершать продольные разрезы. Комбинирование обеих типов породило появление универсальной формы, подходящей как для поперечной, так и продольной резки.

3. Количество зубов. В этом отношении рекомендации идентичны и размерам зубьев – чем чаще они расположены, тем аккуратнее получается срез, но скорость при этом тоже теряется. Немалое значение имеет также разводка зубов, что позволяет получать срез шире, чем само полотно: это оберегает от эффекта застревания. Чем меньше размер зубьев, тем разводка чаще, для совсем мелких элементов применяется волнообразность самого полотна.
 Советы по выбору ножовки
4. Рукоять. Может изготовляться из пластика или древесины: наиболее удобными считаются комбинированные варианты, имеющие вставки из резины. Это позволяет даже при длительных работах сохранять свежесть хвата.

При плотницких работах очень удобной является вариант со шкалой деления на самом полотне, что дает возможность осуществлять разметку, не отрываясь от работы. Как правило, в продаже предлагаются наборы из сменных полотен, под ту или иную специфику материала и работы.