Советы при проведении ремонтаУ всех нас бывают такие моменты, когда хочется сменить обстановку. Следовательно, каждый человек в жизни сталкивается с ремонтом. В этой статье будут даны некоторые советы по его воплощению в жизнь.

1. Необходим проект.

Не начинайте делать ремонт, если у вас нет целостного, законченного проекта. Переделать, конечно, многое можно, но не все…

2. Розетки.

Лучше сделайте больше мест для розеток, нежели потом будете страдать от их недостатка. Да и розетка «напрямую» лучше, чем удлинитель.

3. Окна.

Сначала ставьте окна, а уже потом только отделка. Вы когда-нибудь видели, сколько строительной пыли и прочей грязи остаётся после установки окон? Если сделаете наоборот — очень сильно потом пожалеете. Пожалеете и сил, потраченных на «пустую» уборку, и денег, потраченных на отделку помещения.

4. Двери.

Не ставьте межкомнатные двери до чистовой отделки. Ничего их не спасёт, ни плёнки, ни малярные скотчи, ни какие-либо другие «средства защиты» не помогут действительно защитить.

5. Плитка.

Старое правило, которое уже давно всем известно: сначала ремонт в ванной, а потом уже во всех остальных местах. Опять же, из соображений чистоты.

6. Специалисты.

Никогда не выбирайте первого попавшегося вам на пути специалиста да и второго тоже… И, вообще, приглашайте осмотреть «поле боя» нескольких специалистов. Вы удивитесь, насколько сильно все отличается: от материалов до цен на услуги. Ну а там уже выберете наиболее подходящую кандидатуру.

7. Бюджет.

Не составляйте окончательный бюджет перед тем, как посоветуетесь с выбранным вами специалистом. Сумма, которую могли выдумать вы и та, которая будет в действительности, могут очень сильно отличаться.

8. Недостаток средств.

Никогда не начинайте ремонт, если у вас нет хотя бы небольшого запаса денег. Ремонт никогда не укладывается в обозначенный бюджет. По его ходу всплывают всяческие маленькие затраты, которые потом могут сложиться в кругленькую сумму. Если не делать все сразу же — не сделаете и потом, и ремонт встанет.

9. Присмотр.

Не бывает идеальных людей. И идеальных мастеров — тоже. Именно поэтому вы должны за ними присматривать. Мудрость гласит: «хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам». А если не можешь сам, то хотя бы проконтролируй.

На этом небольшой список советов по ремонту заканчивается. Если вы будете придерживаться хотя бы пары советов, то уже избежите нескольких значительных ошибок. Приятного ремонта!