Как выбрать тротуарную плитку?Правильно определить качественную тротуарную плитку непросвещённому человеку достаточно сложно. Но к счастью, существует несколько характерных особенностей, которые помогут в выборе этого товара хорошего качества.

Как выбрать тротуарную плитку?

Первым делом обратите внимание на стоимость плитки. Брусчатка хорошего качества стоит соответствующих денег. Если же цена низкая, значит, либо производитель сэкономил на красителях и других материалах, либо в процессе изготовления плитки были нарушены нормы технических условий. Немаловажно следующее обстоятельство — если цвет тротуарной плитки слишком ярок, а цена ее низкая, то можно смело и уверенно сделать определенный вывод, что при производстве плитки использовалось чрезмерное количество красителя, а это непременно ведет к ухудшению ее качества.

Не всегда гладкая тротуарная плитка является качественной. Можно при изготовлении плитки добиться одинакового результата путем добавления как специальных ингредиентов в бетонную смесь, так и простой воды в очень большом количестве, за одним лишь исключением. При добавлении воды плитка получается непрочной и быстро ломающейся. Существует один простой способ проверки качества и надежности тротуарной плитки: возьмите две плитки из одной партии товара и стукните их друг об друга. Если прозвучал звонкий звук, значит плитка хорошего качества, если же глухой – в составе плитки много воды или же имеются некачественные материалы.

Как выбрать тротуарную плитку?http://centrus64.ru/catalog/trotuarnaya-plitka/

Помимо внешних признаков необходимо обращать внимание и на внутреннее состояние тротуарной плитки. При выборе плитки спросите у продавца, можно ли сломать одну плитку. Сломав, вглядитесь во внутреннюю часть плитки – она должна быть ровной, без каких-либо пустот. Цветная плитка должна быть хорошо окрашена не только снаружи, но и внутри, так как это влияет на ее прочность. Плитка, окрашенная только с внешней стороны, долго не продержится в целом состоянии, окрашенная и неокрашенная части будут рассоединяться.

В том случае, если на обратной стороне тротуарной плитки видны желтые пятна, значит, в ее составе имеется глинистый песок, что является причиной ее непрочности, так как глина и цемент плохо совместимы. Следует также отметить, что покупатель вправе быть осведомленным об технических характеристиках тротуарной плитки и всегда можете потребовать у продавцов сертификаты о качестве данного товара.