Советы по обустройству верандыНе стоит считать веранду бесполезной пристройкой. После небольших видоизменений она станет излюбленным местом для посиделок с друзьями. На первый взгляд, кажется, что дизайн интерьера и веранда – две несовместимые вещи. В реальности все обстоит по-другому. Так или иначе, ля веранды приобретается мебель, выбираются отделочные материалы. Хорошо, если все это сочетается между собой.

Насчет обустройства веранды задумываются еще в период строительства дома. За это время следует продумать, какой она будет – открытой или закрытой. Обустройство закрытой веранды заставит продумать систему отопления. Лишние затраты окупятся, потому на закрытой веранде коротать вечера можно круглый год. В то время как зимой на открытой террасе не проведешь много времени. Наиболее привлекателен вариант обустройства комбинированной веранды. В этом случае она обустраивается со съемными ставнями. Главное, чтобы нашлось место для хранения ставень летом, и была сила поставить при наступлении холодов.

При строительстве веранды следует соблюдать определенные правила. Веранда и дом строятся как единое целое. Соответственно, для нее выбирается тот же материал, из которого собираются возвести дом. Для кирпичного дома пристраивается веранда из кирпича, а для деревянного – из древесины. Отделочные материалы выбираются исходя из типа веранды. Для закрытой веранды это должны быть материалы, которые долго сохраняют тепло. Выбирая материалы для открытой веранды, подбираются с учетом высоких гидроизоляционных качеств.

Что касается предметов обстановки, то мебель желательно выбирать из натуральных дышащих материалов. Заранее продуманный дизайн, сэкономит время при выборе окон, дверей. Зная их количество, форму и расположение, мастера быстрее и качественнее выполнят работу. Для оформления веранды больше всего подходят стили Прованс, модерн, классический и многие другие.

На классическом варианте останавливаются, когда оформляют открытую веранду. Классический интерьер можно описать одним словосочетанием – дорогая простота. Материал и декор подбираются простыми, но выполненными из благородных отделочных материалов.

Веранда, при оформлении которой использовались натуральные материалы, получится светлой. В ход пойдут плетеные кресла, бамбуковые столики. Какой бы ни была веранда, неразумно превращать ее в склад. После небольших ремонтных работ, это место полностью преобразится.