Этапы строительства многоквартирного домаПервое, о чем задумываются строители при создании многоэтажного дома, это то, где будет располагаться дом.

Территорию выбирают, руководствуясь следующим:

  • Насколько развита инфраструктура в этом http://ask-yug.com/ районе. В центре, где развитие инфраструктуры находится на пике, очень сложно выбить место под застройку из-за высокой цены. Но жилье в отдаленных уголках города вообще имеет малый спрос.
  • Есть ли в выбранном районе все необходимые коммуникации, электро- и теплоснабжение.

Все застройки в городе должны четко вписываться в градостроительный план, иначе проект просто не будут рассматривать. Охотнее всего власти дают разрешение на строительство в тех местах, где нет новостроек, а план предусматривает несколько жилых объектов на этом месте.

После того, как место определено, проводится его топографическая съемка с целью установки точных координат, определения ландшафта и характеристик местности. Также проводится геологическая экспертиза, которая позволяет узнать насколько близки к поверхности грунтовые воды, общее состояние грунта и возможную усадку фундамента в первые годы эксплуатации.

Этапы строительства многоквартирного домаЭтапы строительства многоквартирного дома

Содержание статьи

Проект дома

После всех установленных характеристик места застройки специалисты принимаются за разработку проекта. Именно проектировщик решает, какая планировка и площадь будет у квартир, а также как будет выглядеть дом снаружи.

Готовый проект, в котором соблюдены все санитарные нормы, специалист согласовывает с архитектурными органами города.

Проектировщик должен учитывать плотность застройки в дальнейшем на близлежащих участках. Это важно для того, чтобы спустя несколько лет вид из окон многоэтажки оставался более или менее приемлемым.

Этот этап закладывает дальнейшую судьбу дома, от него зависит, насколько удачной получится многоэтажка.

Этап строительства

Прежде чем приступить к возведению многоэтажки, проводится немаловажный этап, называемый тендером. Тот, кто выигрывает тендер, становится застройщиком проекта. Прежде всего при выборе кандидатов смотрят на опыт работы в подобных проектах, квалификацию работников и наличие качественной техники.

Этапы строительства многоквартирного домаЭтапы строительства многоквартирного дома

Строительство делится на следующие этапы:

Подготовка стройплощадки.
Разметка осей здания.
Подготовка котлована для фундамента, прокладка траншей.
Заливка фундамента.
Возведение внешних стен многоэтажки.
Проведение коммуникаций в здание.
Укладка крыши.
Возведение внутренних стен.
Установка окон.
Проводка внутренних коммуникаций.
Проведение стяжки пола.
Черновая отделка квартир.
Отделка фасада и подъездов, холлов.