Фотостекло в интерьереФотопечать — это не только актуальная, но и необходимая, по мнению некоторых дизайнеров, часть оформления дизайна интерьера. С помощью современных технологий можно переносить фото-изображения почти на любой материал. В данной заметке речь пойдет об отдельной области оформления интерьера — фотопечати на стекле, называемой в народе — фотостекло. С помощью фотостекла можно удобно и оригинально оформить кухню.

Этот материал незаменим в виде кухонного фартука, который располагается над раковиной, столом или плитой. Как известно, стекло — это крепкой, гигиеническое и экологичное вещество, поэтому его применяют на кухне без опаски. Фартук из стекла располагает толщиной от 6 мм., все необходимые отверстия в нем (для розеток, вытяжки и т.д.) нужно делать заранее, еще в процессе закалки. После же стекло не подвергнется механической обработке. Кроме того, замер места под фотостекло стоит доверить специалисту, и тогда оно идеально впишется в интерьер.

Допустимо использование фотостекла с варочной поверхностью. Здесь нужно учесть важность использования специальной крепи, способной возмещать изменение формы и размеров при изменении температуры стекла. Рекомендовано устанавливать фотофартук уже после сборки всей кухни, потому как можно снизить риск испортить, разбить стекло, а также точно провести замеры и проделать нужные отверстия.

Фотостекло находит свое место и в ванной. С применением этого материала делаются настенные пано, оболочки душевых кабинок. Стеклянная фотопанель для ванной должна быть влагоустойчивой, полежать уходу различными моющими средствами, устойчивой к механическим повреждениям. Поэтому изготавливают ее из триплекса — двух стекол, среди которых располагается пленка с изображением.

Стекло из триплекса неопасно еще и тем, что оно не рассыпается в случае растрескивания, оставаясь в проеме. Фотопанель крепится с помощью практически незаметной фурнитуры, иногда — специальным клеем. Светопрозрачные фотопанели устанавливают в виде натяжных потолков. Они создают нетрадиционный, но реалистичный потолок в виде небосвода.

Поначалу кажется, что в помещении расположена крыша из стекла, через которую видно облака. С другой стороны прозрачной панели крепится фотопечать. От метода печати фотоизображения и плотности заделки зависит прозрачность и способность к светорассеиванию. Главным плюсом стелянной фотопанели, в сравнении с пластиком, становится негорючесть материала.