Как стелить офисный ковролин При выборе напольного покрытия для офиса многие склоняются в пользу ковролина. Этот материал отличается многими положительными качествами, например, прочностью, большим сроком эксплуатации, повышенной устойчивостью к изнашиванию.

К тому же, он прост в уходе и монтаже, эстетически привлекателен и является красивым и практичным материалом.

Преимущества ковролина

  • Данный материал отлично подходит в качестве покрытия во всех развлекательных, офисных и жилых помещениях, за счет своей прочности и износоустойчивости.
  • Ковролин намного дешевле, чем линолеум или дерево.
  • Позволяет покрыть пол «от стены до стены».
  • Имеет широкий выбор расцветок, узоров и рисунков. Прекрасно дополнит любой интерьер.
  • Долгое время не теряет цвет, сохраняет форму.
  • Не мнется и не деформируется под тяжестью мебели.
  • Легко чиститься пылесосом или моющими средствами.
  • Является прекрасным звукоизолятором.

    Как стелить офисный ковролин Как стелить офисный ковролин

    Методы укладки

    Монтаж, который требует feltex.ru, довольно прост и его может осуществить даже не подготовленный человек. Есть несколько способов укладки ковролина. Самым простым является обычное раскатывание полотна по полу и закрепление краев по углам плинтусами. Здесь главное правильно отмерить нужное количество материала и раскроить. Также можно использовать двухсторонний скотч. Он наклеивается по периметру всего помещения под швы ковролина в виде сетки.

    Скотч надежно зафиксирует материал. Если необходимо использовать подложку, можно взять войлок или пенополиуритан. Он понадобится для проклейки покрытия непосредственно к полу. В этом случае сначала нужно крепко закрепить подложку, а затем крепить ковролин, тщательно проклеивая края и стыки. Для этого можно использовать обычный клей ПВА, однако следить, чтобы он не попал на ворсистую часть ковролина.

    Как стелить офисный ковролин Прежде чем, стелить ковролин, нужно подготовить пол. Если материал будет укладываться поверх старого линолеума, его нужно предварительно помыть, удалить пятна и обезжирить. Если стелить непосредственно на бетон, то изначально пол стоит утеплить, чтобы защитить его от влаги. Для этого на него укладывается гидроизолирующая пленка либо войлочное покрытие.

    Далее на утеплитель укладывается плита из фанеры и затем ковролин. Также необходимо произвести точные расчеты общей площади и учитывать размеры выбранного ковролина. Обычно к общему количеству прибавляют около 10 см, которые уйдут на обрезку.