Навесные потолки из гипсокартона: особенности и монтажНавесные потолки, выполненные из гипсокартона, просты в эксплуатации, красивы, обладают безукоризненно ровной поверхностью, гармонируют с любым стилем. За эти качества их используют не только в жилых помещениях, но и в офисах. Гипсокартон — недорогой стройматериал. Монтаж производится быстро, без особых сложностей. Помимо эстетичности и практичности, навесные потолки скрывают различные инженерные системы, повышают звукоизоляционные показатели помещения.

Навесной потолок — это конструкция, которая устанавливается на потолок и крепится к металлическому каркасу. Соорудить навесные потолки, при желании можно своими силами. Для этого потребуется специальный инструмент и оборудование: рулетка, дрель, уровень, молоток, шуруповерт, шпатель и нож. Прежде чем начинать монтаж, необходимо поставить все разметки, чтобы потом монтировать металлические профили. От потолка отступают 10–20 см, затем, направляющие профиля закрепляют дюбелями по всему периметру потолочного перекрытия. Стоит четко придерживаться разметок, выполненных заранее.

Навесные потолки из гипсокартона: особенности и монтажНавесные потолки из гипсокартона: особенности и монтаж

Следом делают разметку и монтаж основных направляющих, далее, крепят подвесы. При этом выдерживают шаг в 60 см. Затем отмечают и устанавливают продольные направляющие. Их соединяют с поперечным вариантом с помощью подвесов. Как только каркас будет сделан, можно приступать к сборке гипсокартонной конструкции. Специалисты советуют монтировать листы поперечно относительно продольных направляющих. Листы крепят на профиль саморезами, шаг которых, равен 15–20 см.

После окончательной сборки потолка, убирают стыки, для чего накладывают ленту–серпянку, а потом шпаклюют. Остается провести оформление поверхности навесного потолка. В потолок на стадии сборки можно вмонтировать точечные светильники или светодиодную ленту. Осветительные конструкции удачно впишутся в интерьер, будут смотреться эффектно и благородно. Этот вид потолков актуален не только в спальной или детской, но и ванной комнате с кухней.