Выбор сварочной маски хамелеонЧтобы уберечь драгоценное зрение во время сварочных работ не обойтись без специальной защиты. Ведь при сварке подстерегает множество опасных моментов, которые с большой долей вероятности приведут к потере или серьезному нарушению зрения. Особенно это относится к работе с инфракрасными и ультрафиолетовыми излучениями. Поэтому понадобятся автоматические светофильтры (АСФ). Они гарантируют оптимальную защиту глаз.

Автоматические светофильтры состоят из многослойной основы, которая в свою очередь, включает поляризационные слои, стекла, барьерные фильтры, датчики, электронное устройство. Для стабильного функционирования АСФ необходима подача питания, которое бывает литиевым либо солнечным. Типов масок для сварки довольно много. Подбирают их исходя из назначения, предстоящей сложности работы и других факторов.

Важное достоинство АСФ — это беспрерывная защита глаз. Если светофильтр не сработает в нужный момент, то опасные лучи все равно не смогут пройти сквозь светофильтр и навредить зрению. К тому же его функционирование не зависит от степени затемнения.

Выбор сварочной маски хамелеонВыбор сварочной маски хамелеон

Технология предусматривает настройку светофильтра под конкретную обстановку. Поляризационный слой не пропустит отраженные лучи, значит, они не будут, напрягать и утомлять глаза. Принцип действия маски хамелеона в несколько раз эффективнее обычного изделия. Поэтому специалисты, работающие с цветными металлами, обязательно оценят ее преимущества.

Однако прежде чем приобретать маску, стоит очень внимательно изучить прилагаемые сертификаты по безопасности конструкции. Любая маска хамелеон должна полностью соответствовать нормам технического регламента. В этом деле не нужно полагаться на стоимость, ведь от выбора зависит здоровье глаз. Тем более у каждого производителя собственная категория защиты и комфорта.