Подиум в квартиреСооружение подиума в доме, не слишком трудоемкий и затратный вариант, зато с его помощью можно создать необычный дизайн интерьера. Подиум состоит из некоторого возвышения над половым покрытием. Стало быть, пространство под ним также можно применить по назначению. Нередко туда встраивают мебельные ящички или убирают коммуникации. Однако цельная конструкция пользуется не меньшей популярностью. В этой ситуации подиум является просто украшением помещения. Каркасный подиум легко можно сконструировать своими руками.

Не слишком громоздкий подиум устанавливают в детскую комнату. Из него получается прекрасная кровать с встроенным комодом. Такое сооружение производится прямо на полу. Однако в остальных случаях необходимо делать основание. Для этого вырезают по намеченному контуру на полу слой покрытия. Затем требуется восстановить нарушенную гидроизоляцию и поставить стойки каркаса.

Высота стоек выбирается исключительно из личных предпочтений. Но следует учитывать обустройство пола. Если доски находятся на лагах, то к ним прикрепляют деревянные бруски в вертикальном положении. На них укладываются новые лаги, не отходя от прежнего интервала. При монтаже подиума выше полуметра, основу укрепляют опорами, не привязывая ее, как остальной пол к стенам.

Подиум в квартиреПодиум в квартире

Все составляющие, выполненные из дерева, нужно обработать специальным составом, предотвращающим попадание влаги. Предусматривается вентиляция внутреннего пространства, как и доступ к разным коммуникациям. Каркас обшивают листами гипсокартона, фанеры или другими материалами. Если на подиум планируется установить мебель, то эти места дополнительно усиливают опорами из брусков.

Прежде чем наносить облицовку, желательно проверить конструкцию на резонансный результат. Звук от приближающихся шагов не должен вызывать дробь похожую на барабанную. При наличии такого звука, необходима звукоизоляция, которую можно соединить с теплоизоляцией.

Монтаж гипсокартона или фанеры производится крепежными элементами. Они должны быть практически не видны. На этом этапе делают освещение. Оно подчеркивает линию подиума и служит декоративным украшением. При необходимости, края подиума у стены закрывают плинтусом, а на углы ставится специальная планка.