Бескаркасный способ монтажа гипсокартонных плитПри монтаже гипсокартонных плит применяют два основных типа крепления к стенам – с каркасом и без каркаса. Бескаркасный тип является самым простым, не требующим сооружения специальной конструкции под листами. В качестве крепежного средства в этом случае применяют специальный клей.

Для того, чтобы применить бескаркасный способ, поверхность стен должна соответствовать некоторым требованиям – быть прочной и не осыпаться, не промерзать, не сыреть, быть чистой от масла, пыли и побелки.

При осуществлении бескаркасного способа монтажа следует придерживаться следующей последовательности операций:

  1. Промерить стены. Составить предварительный чертеж расположения гипсокартонных листов на стене, при этом желательно не применять крестообразную стыковку.
  2. Подготовить поверхность. Очистить стену от пыли, грязи, убрать отслоения и загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения.
  3. Разрезать гипсокартон. Обычно при монтаже сплошными листами не обойтись, поэтому необходимо заранее подготовить вставки. Для этого плита вначале размечается карандашом, потом по этим линиям происходит надрезание ножом и отламывание. Обратный картонный слой также отрезается ножом. В случае фигурных надрезов лучше применить электролобзик.
  4. Приготовить клей. Клей для гипсокартона продается в виде сухой смеси, которая готовится в соответствии с инструкцией на упаковке. Также в качестве клея можно применить стартовую шпаклевку, добавив в нее клей ПВА.
  5. Поклейка гипсокартонных плит. Толщина клеевого раствора будет зависеть от кривизны стен. Клей наносится по всей площади листа или крупными кучками. Если кривизна стен значительная, необходимо применить маяки, тоже изготовленные из гипсокартона. Для этого вырезаются полосы шириной 10 сантиметров, и проклеиваются по периметру стены и вертикальными полосами с дистанцией 40-50 сантиметров. Вертикальные линии от углов выставляются с помощью отвеса, потом между ними натягивается леска и уже по ней проклеиваются остальные вертикали. Горизонтальные полосы от пола и потолка можно выровнять правилом. Прижав намазанный лист к стене, его выравнивают с помощью правила, простукивая его в необходимых местах. Между отдельными плитами, а также от пола и потолка оставляются зазоры в 5-10 мм, которые впоследствии закрываются плинтусами или шпаклюются.