Заделка стыков между гипсокартонными плитамиПосле того, как произведен монтаж гипсокартонных плит, следующим этапов в их отделке является шпаклевка. Но перед этой операцией необходимо заделать стыки между отдельными листами, ведь если просто наносить шпаклевку на всю поверхность, на местах соединений гипсокартонных плит со временем образуются трещины. Поэтому заделка швов является очень важным процессом, от которого будет зависеть эстетичность всего покрытия.

Перед тем, как начать заделывать швы, необходимо проверить всю конструкцию гипсокартонного покрытия на качественность монтажа – листы не должны вибрировать, каркас должен крепко и надежно держаться как стен, так и плит. Все саморезы по площади гипсокартона необходимо проверить на глубину их посадки – они должны входить «заподлицо» в материал.

Вся поверхность покрытия должна быть тщательно прогрунтована, особенное внимание при этом необходимо уделить швам – с помощью мягкой щетки их нужно хорошо промазать, чтобы не осталось сухих участков. При этом нефабричные швы необходимо предварительно подрезать под фаску 90 градусов, а потом грунтовать (возможно несколько раз).

После того, как все эти процедуры проведены, можно приступать непосредственно к заделке стыков, которую производят с такой очередностью шагов:

  1. Замес шпаклевки. Специально для этой операции в продаже есть специализированные шпаклевки для заделки стыков гипсокартона (фюгенфюллер и т.п.) Руководствуясь инструкцией на упаковке, делаем замес в пластиковой чистой таре, используя чистую теплую воду. При этом большую порцию делать не стоит, так как расход материала при этой операции не так велик.
  2. Заполнение стыков. Двигая шпателем перпендикулярно стыку, тщательно заполняем пространство между плитами шпаклевкой, делая даже избыток на высыхание.
    Заделка стыков между гипсокартонными плитамиЗаделка стыков между гипсокартонными плитами
  3. Накладка армирующей ленты. По заполненным швам укладываем специальную армо-ленту (серпянку). При этом она укладывается не только на стыки, но также по углам и краям. С помощью шпателя приглаживаем ее к стыку, снимая излишки раствора.
  4. Шлифовка. Когда стыки полностью высохнут, их необходимо зашлифовать малярной наждачной бумагой или сеточкой (лучше использовать № 100 или 120), заподлицо с основной поверхностью гипсокартонной плиты. После этого сухой щеточкой сметается пыль, еще раз грунтуется шов и наносится финишная шпаклевка (это можно сделать в процессе общего шпаклевания всей площади).