Рейка дорожная — для чего она нужна?

Содержание статьи:

  • 1 Рейка дорожная — для чего нужна?
    • 1.1 Как пользоваться дорожной рейкой

Любой ремонт участка автомобильной дороги, особенно с изношенным асфальтобетонным покрытием, начинается с составления ведомости дефектов.

Именно при таких работах рейка дорожная является незаменимым инструментом.

Рейка дорожная — для чего нужна?

Первым шагом выбирается наиболее повреждённый и разрушенный участок автомобильной дороги. Через каждые 50 метров, в редких случаях через 100, определяются поперечные уклоны покрытия. С этой целью на рейке закреплён цилиндрический уровень.

Прибор устанавливается поперёк полосы движения, пузырёк цилиндрического уровня (наподобие строительного уровня) с помощью подъёмного винта доводится в центр, лишь после этих манипуляций снимается отчёт по шкале. Как правило, отчёт указывается в промилях и записывается в дефектную ведомость.

Согласно нормативным документам для дорог первой, второй и третьей категории, уклон полосы движения на прямом участке должен составлять 20 промилей, плюс минус допуск в 5 промилей. В случае нарушения уклона и выхода его из допустимого интервала принимается решение о ремонте данного участка дороги.

Как пользоваться дорожной рейкой

Сама рейка дорожная длинной три метра, но благодаря сборной конструкции ее достаточно легко транспортировать. Помимо уклона, с ее помощью можно определить заложение откосов и ровность покрытия.

В большинстве случаев ровность определяется при приёмке готового, нового асфальтобетонного покрытия. Для проведения данной работы в комплект рейки входит клинообразный щуп с миллиметровой школой деления. Дорожная рейка устанавливается продольно оси дороги на одну из полос, а затем с помощью металлического щупа определяется просвет под инструментом в пяти точках.

Если показания не соответствуют установленным нормативным требованиям, то новый участок автодороги в эксплуатацию не допускается и бракуется.

С помощью такого вида работ, как определение просвета под рейкой и определяют степень образования колеи на старых покрытиях. Выполняется данная работа, как правило, с фото и видео фиксацией, а также с привязкой к окружающей местности.

Единственным недостатком данного прибора является большой вес. Долгая работа с таким громоздким прибором и большой интенсивностью проходящего автомобильного транспорта требует особых навыков и опыта. Тем не менее, рейка дорожная является попросту незаменимым инструментом при ремонте и модернизации автомобильных путей сообщения.