Гостиная в японском стилеРешив заняться оформлением своей гостиной в японском стиле нужно четко представить конечную цель. Японский стиль подразумевает некоторый минимализм, отсутствие разных мелочей, не наполненных смысловой нагрузкой, что иногда можно позволить себе оформляя комнату в каком-то другом стиле.

Это четкость форм, точность исполнения элементов. Цвета здесь будут также важны, как и вся остальная обстановка, они не должны быть случайными — все должно нести на себе смысловую нагрузку, только тогда результат будет радовать и глаза и душу.

Несмотря на то, что основным фоном для оформления подобной гостиной будут спокойные цвета (все, что связано с землей), почти всегда присутствует яркое цветовое пятно. Это могут быть красные шторы, яркие подушки, иероглифы на стенах — главное не увлекаться, достаточно одного-двух таких цветовых пятен, перебор здесь не уместен.

Гостиная в японском стилеЧто бы вы ни выбирали, татами для пола, мебель, двери, светильники, посуду, главный принцип — выбор натуральных природных материалов.

Выберите мебель приятной для тела и глаза обтекаемой формы. Создание небольшого подиума у окна позволит вам наслаждаться неспешностью чайной церемонии. Оформляя эту зону, вам понадобится низкий столик и удобные подушки на полу.

Вообще мебель в этом интерьере не предусматривают наш привычный европейский дизайн, близость к природе, в частности к земле подразумевает невысокую мебель — в идеале это просто удобные мягкие подушки и небольшие низкие столики.

Источники света поддерживают общую тенденцию. Их много, они просты, плавных геометрических форм и в спокойной нейтральной цветовой гамме, не отвлекающей от общей картины, источающие мягкий неяркий свет.