Достоинства и недостатки гипсокартонаГипсокартон является одним из самых распространенных материалов для отделки помещений. Сферы применения его очень многочисленны – стены, потолки, простенки, арки, откосы, основа под плитку и т.п. Но прежде чем использовать его для обустройства своего жилища, очень важно знать основные достоинства и недостатки этого покрытия.

К достоинствам гипсокартонных плит принято относить:

Экологичность. По своей структуре это гипс, облицованный картоном, без содержания синтетики. По этой причине этот материал совершенно безвредный для людей и окружающей среды.

Пожаробезопасность. Материал не горит, а лишь трескается под воздействием высокой температуры, не выделяя при этом никаких токсичных испарений.

Простота монтажа. Материал очень просто монтировать, при этом он способен выровнять большие перепады поверхности без всяких затрат штукатурок и шпаклевок. При этом площадь получается идеально ровной, на которую можно просто нанести финишную отделку.

Удобство для коммуникаций. Имея запас от основной поверхности в несколько сантиметров, это покрытия позволяет прокладывать внутри каркаса коммуникационные лини – провода, трубы, кабеля и т.п. Для этого не нужно штробить кирпичные или бетонные стены.

Звуко- и теплоизоляция. Обладая этими свойствами сам по себе, гипсокартон также позволяет разместить под своей поверхностью дополнительный слой материала для усиления этих качеств.

Паропроницаемость. Эта способность позволяет материалу создавать эффект «дыхания» в помещении.

Многофункциональность. Применятся для отделки всего спектра помещений, для более влажных есть соответствующий вид гипсокартона. Простота в монтаже и комбинировании позволяет осуществлять разные дизайнерские задумки. Материал отлично режется, при необходимости – гнется, и при умении с его помощью можно очень быстро сделать сложные конструкции.

К недостаткам гипсокартона обычно относят:

Не переносит прямое воздействие воды. По этой причине в помещениях с подобной опасностью его лучше не применять.

Требует щепетильности в монтаже. Устанавливая гипсокартон, очень важно соблюдать все нюансы сборки каркаса, сложные системы лучше доверить квалифицированному специалисту. Важнейшим условием есть точное соблюдение уровня, иначе это приведет впоследствии к перекосам и трещинам.

Не стоек к сильным ударам. Также поверхность материала не предусматривает возможность крепления тяжелых конструкций.

Требует финальной обработки. После установки листы необходимо довести до эксплуатационного состояния путем малярной обработки. Особенно внимание требует к себе заделка швов, для чего существуют специальные материалы.