Виды гипсокартонаПри осуществлении отделочных работ в наше время практически никогда не обходится без применения гипсокартона. Этот материал отличается легкостью, надежностью, простотой монтажа и совершенной безопасностью для здоровья людей и окружающей среды, не содержа никаких вредных или токсичных компонентов. Особенно хорош при выравнивании стен и потолков, обустройстве арок и простенков.

Но при покупке гипсокартона важно знать, что существуют несколько видов этого материала, отличающиеся своими техническими характеристиками и функциональным назначением:

  1. Стеновой. Самый недорогой и популярный вид. Применяется для выравнивания стен, обустройства перегородок, всевозможных ниш и полочек. Зачастую с помощью него монтируют и подвесные потолки.
  2. Потолочный. Область применения – различные потолки: простые, многоуровневые. Обладает способностью выгибаться, что используется при монтаже различных криволинейных фрагментов, волн и арок. Толщина этого гипсокартона на 3 мм меньше стенового.
  3. Влагостойкий. Имеет зеленоватый оттенок, повышенную устойчивость к впитыванию влаги, а также антисептические компоненты, защищающие поверхность от плесени. Сфера применения этого гипсокартона – помещения, где влажность воздуха выше обычного: ванные, туалеты, подвалы. Также этот материал зачастую применяют при монтаже оконных откосов. В силу своих технических характеристик этот вид допускает поклейку на своей поверхности керамической плитки и мозаики.
  4. Огнестойкий. Имеет светло-серый цвет с красными отметками с двух сторон. Применяют его в помещениях, где существуют повышенные требования по пожарной безопасности, в том числе для дымоходов и каминов. Повышенная устойчивость к высоким температурам достигается через армирование гипсовой составляющей листа с помощью стекловолокна и специальных добавок.
    Виды гипсокартонаВиды гипсокартона
  5. Арочный. Имеет небольшую толщину в 6 мм и укрепленную серцевину, благодаря чему хорошо выгибается, не разрушаясь при этом. Используя этот вид гипсокартона, нужно учитывать то, что в него очень плохо входят саморезы, он достаточно плохо режется и обрабатывается. Цена такого материала достаточно высокая, поэтому использовать его рекомендуется только при необходимости.
  6. Акустический. Имеет особенную перфорированную поверхность и звукопоглощающее покрытие с тыльной стороны листа. Сфера применения этого типа гипсокртона – студии, музыкальные помещения, залы, кинотеатры, бойлерные станции и другие помещения, нуждающихся в повышенной звукоизоляции. Обычно под такими листами находится звукопоглощающий слой в виде плит из пенопласта или минеральной ваты. Такой гипсокартон не нужно шпаклевать, покраску можно производить сразу по поверхности.