Всем известен факт, что для нормальной жизнедеятельности человека ему требуется еда. В связи с этим, каждому дому нужна техника, которая позволит ее жильцам приготавливать себе пищу. Плиты существуют уже долгое время, на протяжении которого мы к ним привыкали, и вряд ли когда-либо откажемся. В этой статье рассмотрим, как выбрать соло-электрическую плиту, то есть тот вид техники, которая стоит отдельно от других. Большой выбор бытовой техники доступен по следующей ссылке — domka.com.ua.

Как выбрать электрическую плиту?Как выбрать электрическую плиту?

размер плиты. Плиты электрического вида подразделяются на настольные и напольные (стационарные). Первый вариант выгодно отличается компактными размерами и более привлекательной стоимостью. Такие модели чаще всего оснащаются лишь варочными поверхностями, в редких случаях, имеют небольшой духовой шкаф. Основная область их применения на даче или в тот момент, когда в помещении идет ремонт, ведь этот процесс занимает немало времени, а готовкой пищи все же заниматься необходимо.

Стационарные же электроплиты имеют универсальную высоту, благодаря чему под нее можно подобрать практически любой кухонный гарнитур. Этот параметр равняется 85 сантиметрам. Современные производители выпускают плиты, глубина которых 60 см, но в виде исключения бывают и 50-сантиметровые плиты. Что касается ширины, то здесь есть где «разгуляться», так как она варьируется от 50 до 90 см.

Ширина техники влияет на удобство ее использования и функциональность. Однако, в этом случае необходимо определиться что для вас важней: более удобная плита или возможность установки дополнительного шкафчика, в который можно помещать различную утварь. Данный пункт касается лишь тех случаев, когда помещение кухни имеет небольшую квадратуру;

выбор материала и функций варочной панели. Классический вариант плиты предполагает покрытие эмалью. Данный вид известен многим уже на протяжении нескольких десятков лет и до сих пор он не теряет своей актуальности. Основное достоинство таких плит в том, что они недорого стоят, поэтому при их приобретении пользователи не особо заботятся о том, что за эмалью сложно ухаживать и со временем на поверхности плиты могут образовываться царапины. Однако, этих недостатков можно легко избежать, если своевременно чистить поверхность, не дав застыть «сбежавшим» продуктам. Как дополнение, можно отметить, что эмаль бывает различных оттенков, а это открывает возможности стилистического оформления кухни.

Однако, с уверенностью занимая лидирующие позиции, сейчас широко пользуется спросом вид кухонных плит, покрытых стеклокерамикой. Даже невооруженным глазом можно заметить достоинства этого материала: высокие температуры ему не страшны, плитку легко очистить от любых загрязнений, она сохраняет свои визуальные характеристики в течении длительного периода (естественно, если за ней ухаживать должным образом и правильно эксплуатировать). К недостаткам стеклокерамики можно отнести лишь то, что резкие температурные перепады могут ее повредить, так же само, как и грубое механическое воздействие, особенно – точечное. К примеру, если вы случайно уроните тяжелый предмет на такую плитку, ее поверхность может дать трещину. Стоит заметить, что для готовки такая плита уже не подходит, так как ее требуется ремонтировать.

Современные электрические плиты, оснащенные стеклокерамическим покрытием, имеют электронное управление и тепловые индикаторы, которые указывают, что конфорка еще горячая, предупреждая о риске обжечься. Другие модели, отличающиеся высокой стоимостью, могут похвастаться конфорками, оснащенными автоматикой закипания и возможностью их отключения по таймеру.