Каркасные стены домаНаиболее выгодным в ценовом плане вариантом стен из пиломатериалов являются каркасные стены. Кроме того, процесс установки стен данного типа не требует больших усилий или владения специальными строительными навыками.

Предпочтительнее для такого типа домов использовать такой кровельный материал, как гибкая черепица shinglas, которая прекрасно зарекомендовала себя на строительном рынке. Она не только имеет высокие технические характеристики, но и в ценовом ряду является вполне доступной.

Несущими элементами каркаса служат брусья нижней обвязки размером 10х10 см и 10х15 см. Могут использоваться и сдвоенные доски, которые соединяем клиньями и болтами, длина которых 7-8 см. Для наружной отделки стен применяем влагостойкую фанеру.

При помощи угловых соединений с металлическими шипами усиливают нижнюю обвязку. В качестве промежуточных стоек используют доски 10х5 см. Между ними устанавливают раскосы, которые способствуют увеличению жесткости каркаса.

Верхняя обвязка, состоящая из жердей или из бруса 10х10 см, образует верхний участок стены. Она не является несущей конструкцией, а служит для установки крыши. На верхнюю обвязку позже монтируются стропильные конструкции кровли.

Для установки проемов для окон и дверей необходимо сделать деревянные перемычки. Для внутренней отделки стен применяют ДСП, деревянную вагонку, поскольку у них минимальные требования к влагостойкости. С целью обеспечения большей теплоустойчивости между срубом и отделочными элементами прокладывают слой пароизоляции и теплоизоляции.