Законы ландшафтного дизайнаСимметрия и асимметрия играют важную роль в оформлении участка. В любой композиции можно выделить центральную ось, по отношению к которой располагаются все остальные элементы. Они могут быть симметричными или асимметричными по отношению друг к другу и к оси. Планируя свой участок, предварительно определитесь, каким образом будут расположены все элементы, насаждения и мощения на территории.

При проведении работ на земельном участке в целях его эстетического и функционального оформления необходимы временные помещения.

Раньше, в Европе, слово «симметричный» переводится как «красивый». Пространство, в котором все детали расположены симметрично, выглядит уравновешенным и спокойным. Равновесия создается за счет правильный форм и объемов, которые дополняют друг друга.

Асимметрия, наоборот, достигается за счет противоположностей. Для ее использования необходимо иметь более утонченный вкус, а так же не бояться смелых решений. Все части асимметричной композиции разные по величине и форме, но благодаря расположению предметов, все-таки достигается их равновесие.

Контраст и нюанс

Контрастом называется явное отличие предметов или каких-либо сочетаний. Он может проявляться как в цвете, так и в форме и величине. Примером являются такие сочетания как белый — черный, высокий-низкий, светлый-темный и т.д. Используя контраст, можно регулировать объем предметов, а так же зрительно изменять пространство. Деревья, выглядят намного выше, если вокруг них высадить низкие кустарники или низкорослые цветущие растения. На фоне зеленого газоны, желтые, красные, оранжевые цветы выглядят намного ярче. Кроме контрастных сочетаний отлично смотрятся и нюансные сочетания, которые отличаются по светлоте.

Приемы пропорциональности

Составляя композицию на своем участке, учитывайте пропорции и размеры предметов и их частей. Правило Золотого сечения помогает правильно соотнести отдельные части, по отношению к целому, а так же и наоборот. Основываясь на нем, не создавайте клумбу более 1/3 диаметра площадки. Если рядом с клумбой вы планируете установить скульптуру, то учтите, что ее высота не должна бать более 1/3 от размера клумбы.