Как установить септик ТермитСептики «Термит» производства одноименной компании — достаточно недорогие решения для очистки канализационных вод на частном участке или даче. Как и другие аналогичные устрйоства, септики «Термит» делятся на самотечные и принудительные. Самотечные не требуют подключения к электросети, но дольше очищают воду и степень очистки не такая глубокая как у септиков принудительного действия.

Установка септика Термит — предприятие недолгое, но требующее внимания и усилий. Любые септики размещаются ниже уровня земли, поэтому без земляных работ не обойтись. Свои нюансы есть и при подключении, а также засыпке грунта.

Порядок монтажа септика «Термит»

Монтаж септика включает в себя несколько операций:

  • копка котолована под септик;
  • установка септика;
  • подключение септика к коммуникациям;
  • засыпка септика.


Перед началом монтажа необходимо точно знать габариты приобретенной установки. Без этого есть риск выкопать котлован под септик недостаточного размера по одному или всем трем измерениям. Важно предусмотреть припуск по длине и ширине, не менее 0,5 м — для монтажа коммуникаций и удобства установки.

После того как котлован будет выкопан, необходимо тщательно обустроить дно — засыпать подушку и утрамбовать. В качестве подушки подойдет мелкий песок. После этого опускается септик. В зависимости от модели, масса может варьироваться от 105 до 175 кг, поэтому в целях безопасности лучше воспользоваться подъемными машинами.

Как установить септик ТермитКак установить септик ТермитКак установить септик ТермитКак установить септик Термит

Монтаж коммуникаций нужно производить в соответствии с требованиями инструкции, прилагающейся к устройству. Если предусматривается подключение к электросети — обеспечить надлежащую защиту питающего кабеля.

Для засыпки недопустимо использовать изъятый грунт — тяжелая насыпь способна повредить корпус септика, поэтому используется песок, иногда — с примесью цемента. Засыпка осуществляется послойно с поливанием каждого слоя водой и последующей утрамбовкой. При трамбовке песка следует осторожно подходить к местам залегания кабеля и канализационной трубы.

Если есть сомнения в правильности выполнения процедур — стоит заказать монтаж септика у фирмы-поставщика или ее партнеров. В таком случае можно избежать типичных ошибок и сберечь покупку от возможных повреждений.