В зависимости от классификационных признаков выделяют различные типы возгораний, для каждого из которых есть индивидуальные особенности и правила тушения, могут использоваться разные виды техники. Распространенной является классификация пожаров в зависимости от вида горючего материала, ее обуславливает тип горящих веществ.

Пожар

Неконтролируемые возгорания могут классифицироваться и по сложности. Такое разделение позволяет не только определить оптимальный вариант техники и дополнительных средств для тушения, но и соблюсти необходимые меры безопасности. Все устройства и средства, предназначенные для устранения возгораний, имеют соответствующую маркировку в соответствии с классами пожаров.

Классификация по виду горючего материала

Самой распространенной является классификация пожаров по виду горючих материалов, она отражена в «Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности» ФЗ РФ от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 25.12.2023). В зависимости от того, какие именно вещества и материалы подвержены горению, выделяют следующие классы пожара:

  • А – твердые вещества;
  • В – жидкие вещества;
  • С – газообразные вещества;
  • D – металлы и металлосодержащие материалы;
  • Е – горящий объект находится под электрическим напряжением;
  • F – ядерные материалы и радиоактивные отходы.

Класс А подразделяется на два подтипа: А1 – процесс горения сопровождается тлением, А2 – горение твердых веществ не сопровождается тлением. В первом случае для ликвидации возгорания рекомендуют использовать порошки и пену класса АВСЕ. Для пожаров А2 подходят любые виды огнетушащих средств, в том числе вода, хладогоны, пена и порошки.

У типа В выделяют подклассы В1 и В2 – горение веществ, нерастворимых и растворимых в воде соответственно. В первом случае рекомендовано использование хладогонов и порошков общего назначения, может использоваться аэрозольное пожаротушение. Для подкласса В2 рекомендуемыми средствами являются пены, хладогоны, тонкораспыленная вода, порошки и аэрозоли общего назначения.

Подклассы D1 и D2 используют для разделения процессов горения нещелочных и щелочных металлов соответственно. Первые типы пожаров ликвидируют с помощью азота, аргона и порошков ПХК. Для возгораний категории D2 допускается применение инертных газов и порошков специального назначения. Если в составе горящего раствора содержится менее 60% металлосодержащих компонентов, возгорание относят к категории D3. Она допускает использование газовых составов, пен и порошков любого вида.

Классификация по сложности тушения

Определение ранга пожара в соответствии со сложностью тушения также остается актуальным. Этот показатель позволяет определить состав выездной группы, а также количество и специфику средств, необходимых для ликвидации возгорания. Важно отметить, что сложность пожара не является постоянной величиной, она может меняться с течением времени и в процессе ликвидации очагов воспламенения. В соответствии с уровнем сложности выделяют следующие классы пожаров:

  1. №0 – сообщение о задымлении, по результатам выезда установлен ложный вызов;
  2. №1 – сообщение о пожаре, в тушении принимают участие два отделения;
  3. №1 БИС – сообщение о возгорании подтверждено, в помощь действующим двум отделениям из-за нехватки сил и средств направлено еще два;
  4. №2 – площадь горения большая, отсутствуют дополнительные источники воды, есть иные отягчающие условия. В ликвидации пожара принимает участие 6 отделений;
  5. №3 – у пожара высокая характеристика сложности, в тушении принимает участие 10 отделений;
  6. №4 – запрос дополнительных сил к месту возникновения пожара, в ликвидации участвуют 13 отделений;
  7. №5 – сложная обстановка, требующая одновременного участия 15-ти отделений.

Помимо вышеозначенных в статье классификаций рассматривают иные признаки пожаров. По месту возникновения выделяют бытовые, природные и индустриальные возгорания. По взаимодействию с окружающей средой различают пожары открытого (локальные, массовые или распространяющиеся) и закрытого типа. В зависимости от распространения горючего вещества могут существовать и смешанные формы.

Перед написанием текста мы проконсультировались у специалистов в области монтажа систем пожарной безопасности.