Стиль прованс в интерьереБольшинство людей сегодня живут в мегаполисах. И чтобы хоть как-то окунуться в мир природы, создают зеленый уголок на своем балконе. Так, www.sms-n.ru\ могут быть заняты домашними растениями. Но есть и другие варианты. Например, создать в своей квартире интерьер в стиле прованс.

Этот стиль пришел к нам из Франции. Прованс – самый оригинальный и подлинный стиль в дизайне интерьера. Это самый простой и легкий стиль. Среди его любителей можно назвать известных поэтов, художников и писателей, среди которых Матис, Пабло Пикассо, Поль Сезан.

Основа стиля прованс – это налет старины: потертые поверхности, стены, покрытые штукатуркой, старинная мебель и ткани, выгоревшие на солнце. Интерьер в этом стиле — это чистота и благородность. Стилю прованс не свойственны дизайнерские, уникальные и вычурные предметы.

Стиль прованс в интерьереОсновными элементом можно назвать шарм старины. Преимущественно используются яркие цвета: стены бледно-желтого или белого цвета, кирпичная кладка, балки на потолке. Чаще такой интерьер можно встретить в загородных домах.

Грубая деревянная и кованая мебель, в которой полностью отсутствуют какие-либо украшения. Зачастую стены тоже оформлены с использованием кованых предметов. Домотканые ковры, вышитые полотенца и постельное белье – все это прованс.

Обстановка получается простая, но в этом-то и ценность. Все предметы интерьера – не для массового производства, они изготавливаются по индивидуальному заказу. Весь интерьер должен напоминать своему владельцу о том, что он служит ему верой и правдой долгие годы.