Беседка – украшение вашего садаКрасивая беседка — это не роскошь. Во все времена она была самым распространенным архитектурным решением для сада. Уютная и красивая беседка – это место для работы и отдыха, где можно попить чай, почитать книгу или даже заполнить документы. Она легко может стать Вашим личным кабинетом или летним читальным залом.

Беседка располагается в самом живописном уголке сада. Это может быть место около пруда или же отдаленная часть участка, с которого открывается прекрасный вид на закат и восход, а может быть более уединенное место в тени деревьев.

Расположение беседки кардинально повлияет на композицию Вашего сада. Она станет ее центром. Нужно будет продумать направление дорожек, расположение клумб, альпийских горок, скамеек, фонтанов и даже освещения.

Не забудьте про ориентацию беседки, если планируете глухие стены. И, конечно же, позаботьтесь о том, чтобы беседку не затопило во время схода снега или сильного ливня. Для этого достаточно установить ее на небольшом возвышении.

Беседка – украшение вашего садаВыбор формы, размера и стиля зависит от Вашего вкуса. Чаще всего беседка бывает выдержана в том же стиле, что и дом. При ее строительстве использую разнообразные формы: круг, прямоугольник, квадрат, овал – от этого буде зависеть уровень сложности работ.

Вы встанете перед выбором и при определении материала для строительства. Самые распространенные – кирпич, дерево, металл и камень. Изящней будут выглядеть беседки из дерева и металла, ну а кирпичные и каменные прослужат Вам дольше. Выбор материала повлияет на стоимость Вашей беседки.