Для того, чтобы посещение бани стало максимально эффективным и полезным для здоровья, необходимо знание определенных принципов предварительных мероприятий. Хотя бани бывают разные, но все они имеют общую специфику, заключающуюся в создании Правила безопасности при посещении баниатмосферы повешенной температуры и влажности воздуха, применения ароматичных веществ, использования контрастных ванн и массажей.

Для того, чтобы избежать вреда здоровью и значительного стресса для организма, следует соблюдать определенные меры предосторожности перед началом банных процедур:

1. Постепенное привыкание. Во избежание вреда для организма следует избегать стрессов от резких перепадов температуры, забегая с мороза прямо в парную, или наоборот, выскакивая с парной в снеговые сугробы. Со стороны все это может и выглядит эффектно, но никакой пользы для современного человека не несет: хороши такие действия только для подготовленных организмов. В других же случаях подобные эксперименты над собой часто заканчиваются тем, что начинает болеть сердце, прыгать давление, обострятся сердечные заболевания. Даже при наличии полного отсутствия жалоб на сердце, перерывы между парилкой не должны слишком обильно заполнятся холодными обливаниями. Это же относится и принятия контрастных ванн в ближайшем пруду: довольно часто за этим следует больничная койка и сильная простуда. Особенно на первых порах не нужно принимать слишком продолжительные дозы в парилке: все следует делать постепенно, давая организму втягиваться в новый для себя режим.
Правила безопасности при посещении бани
2. Усталость. На фоне усталости в баню лучше не ходить: не стоит путать ее с расслабляющей теплой ванной. Баня предполагает дополнительную нагрузку на организм, поэтому ходят в нее после предварительного отдыха, особенно, если весь день перед этим был посвящен тяжелой работе.

3. Переедание. Очень важно не наедаться перед походом в баню, так как полный желудок может сыграть в этом отношении негативную роль. Дело в том, что в таком случае часть сил организма будет направлено на переваривание пищи, поэтому существует риск перед дополнительными нагрузками. Также, что немаловажно, ощущения тяжести в желудке нимало не способствует радости и легкости от парилки. Голодным идти тоже не стоит, однако достаточно будем легкого перекуса в виде чашки чая и бутерброда. Также следует удерживаться от употребления холодной воды перед посещением бани.