Закрепление отделочных паркетин или планокВ нашей жизни нередко на полу отпадает отдельная планка на паркетных щитовых досках или наборном паркете. В таком случае необходимо взять планку, которая отклеилась и тщательно очистить её от мусора, пыли и старого клея. Такую же операцию надо проделать и с гнездом, откуда выпала планка.

Чтобы узнать, garden-parket.ru можно обратиться к профессиональным мастерам, занимающимися укладкой паркета.

Закрепление отделочных паркетин или планокДля того чтобы вклеить планку желательно использовать универсальный или эпоксидный клей. Столярный клей или ПВА лучше не применять, так как он может соседние планки ослабить. После того как планка приклеились их надо остругать и проциклевать.

Таким же способ можно закрепить отставшие отдельные паркетины, которые были приклеенные на мастике. Если под выпавшей паркетиной находиться много старой мастики, то её расплавляют любым металлическим нагретым предметом. После того как мастика расплавилась, её разглаживают ровными слоями и устанавливают в гнездо, откуда она выпала, после этого прижимают мешочком с песком.

Если у вас выпала одна паркетина, то её можно прибить тонкими наклонными гроздями. При этом шляпка должна отсутствовать, а стержень гвоздя надо углубить, так чтобы он не мешал обрабатывать поверхность паркета.

Если выпало несколько паркетин, укрепленные на гвоздях, их надо проверить на возможность установить в гнездо, откуда они выпали, если можно вставить то их тщательно очищают от грязи и пыли, при необходимости подрезают шипы. После проделанной работы паркетины закрепляются с лицевой стороны тонкими гвоздиками, при этом шляпки гвоздей должны быть утоплены.