Насколько важна фурнитура пластикового окнаВ современных окнах есть возможность выбрать практически всё: от материала профиля окна до формы рамы. Часто из поля зрения потребителя выпадает одна немаловажная деталь: фурнитура. Это, по сути, механизм, который позволяет окну функционировать, приводя в различные положения его створки.

Одним из наиболее значимых элементов фурнитуры являются петли. Они должны быть в меру крепкими и максимально незаметными одновременно. Надёжность петель очень важна, особенно, если устанавливается многокамерный стеклопакет. Он имеет в своём составе три или более стеклянных полотен толщиной от 4 мм, поэтому является достаточно тяжёлым. Плюс, если выбран добротный профиль с хорошим армированием, петлям действительно придётся несладко. Они не только приводят в движение оконную створку, но и удерживают её на весу.  Фурнитура должна соответствовать заданным параметрам — чем тяжелее конструкция, тем надежнее и дороже фурнитура. Правильный подбор  максимально увеличит эксплуатационный срок службы окна.

Самая главная деталь конструкции — запорный механизм. Вспомните, что на большой классической раме устанавливались две и более пластиковых или металлических ручки с небольшими язычками – это и была основа запорного механизма. Новый механизм способен с помощью одной ручки одинаково надёжно закрыть и маленькую форточку, и массивную дверь. Вся суть в том, что сама ручка лишь приводит в движение механизм из целого комплекса тяг, приводов и пластин. Этот механизм составляет так называемую «обойму». Вся суть её функционала сводится к тому, чтобы заблокировать оконную створку с помощью комплекса фиксаторов, расположенных по периметру окна. Таким образом, одна ручка обеспечивает максимально плотное прилегание оконной створки к раме, гарантируя герметичность конструкции.

Насколько важна фурнитура пластикового окнаНасколько важна фурнитура пластикового окна

Многие производители оснащают свои окна дополнительными функциями. Среди них – микропроветривание. Опция позволяет, не открывая окно полностью, обеспечить доступ воздуха в помещение. Летом такой режим не допустит духоты в помещениях, а зимой не позволит переохладить комнату. Данная опция есть в нескольких вариациях, позволяющих регулировать размер оставляемой щели.

Резюмируя, можно отметить, что выбрав качественную фурнитуру, вы не только продлите срок службы вашего окна, но и можете разнообразить его функционал, что только добавит комфорта в вашем доме.