Как спрятать трубы в ванной и туалетеТрубы в ванной комнате и туалете портят внешний вид помещения. Они никак не вписываются в современные представления о дизайне. Даже абсолютно новые трубы – довольно сомнительное украшение для квартиры. Сегодня мы разберемся, как спрятать трубы в ванной и туалете своими силами.

Это нужно иметь ввиду!

Не стоит подходить к задаче маскировки труб фанатично. Далеко не каждую трубу в ванной или туалете стоит прятать. Особенно если труба не цельная, а с резьбовым соединением. Такая стыковка труб имеет один недостаток, со временем она ослабевает и нуждается в подтягивании. Если доступ к нему будет затруднен, сделать это будет проблематично.

Также осложняется профилактика таких соединений. При визуальном осмотре можно легко заметить намечающуюся течь и принять необходимые меры по предотвращению надвигающейся аварии. В противном случае о возникшей проблеме, вы узнаете после затопления квартир, расположенных под вами. Ремонт сразу нескольких ванных комнат обойдется в копеечку.

Сделать короб из гипсокартона

Самый популярный способ спрятать трубы в ванной и туалете – это сооружение короба из влагостойкого гипсокартона. Или, что еще лучше – гипсоволокна. За этим материалом можно замаскировать не только трубы водопровода. Часто поверх такого короба монтируется кафельная плитка. Получается красиво, но доступ к трубам затрудняется.

Как спрятать трубы в ванной и туалете с помощью короба из гипсокартона? Для начала необходимо сделать каркас из металлических профилей, а после обшить его листами отделочного материала. В процессе работы, не спешите. Прежде чем замаскировать трубы, обязательно зарисуйте схему расположения труб! Это пригодится вам в будущем. Вдруг вам когда-нибудь придется сверлить короб. Важно не попасть при этом в трубу. Схема рисуется на бумаге с указанием расстояний от стен. Можно даже сфотографировать трубы, чтобы лучше представлять их расположение за коробом.

Небольшой недостаток рассматриваемого способа маскировки труб заключается в потере полезной площади. Для сооружения каркаса придется на несколько сантиметров отойти от труб. В новостройках ими легко можно пренебречь, а вот в типовых домах ванные комнаты и туалеты очень скромные по размеру.

Утопить трубы в стяжку

Как еще можно спрятать трубы в ванной? Хороший вариант – утопить их в стяжку. В этом случае она получиться толще обычной, но зато трубы пройдут к месту назначения самым кротчайшим путем. При использовании данного способа важно соблюдать определенные правила.

• Стяжка должна проходить не только по бокам труб, но и сверху.
• Сами трубы желательно облачить в гофру. Это обеспечит их подвижность при перепадах температур.
• Стяжка должна высохнуть естественно. Без помощи с вашей стороны. Если воздействовать на нее высокой температурой, стяжка может потрескаться. И целостность будет нарушена.
• Схему пролегания труб необходимо зарисовать прежде, чем они будут залиты растворной смесью.
• Нежелательно размещать трубы сразу под системой электрического теплого пола. При их одновременном использовании трубы нужно пускать по периметру помещения, в стороне от теплого пола.

Недостаток маскировки труб в стяжке заключается в том, что слишком крупные трубы скрыть не удастся. Чем шире труба, тем толще получается стяжка. На каком-то этапе она начнет выбиваться из общего уровня пола и тогда при входе в ванную комнату образуется ступенька.

Есть еще один способ, как спрятать трубы в ванной или туалете. Их можно пустить в толще стен. Но рассматривать мы его не будет в связи с его трудоемкостью. Чтобы утопить трубы стены придется штробить. Этот процесс довольно сложен и должен выполняться профессиональными строителями.