Настил линолеумаПокрытие пола линолеумом, дело совсем не сложное. Поэтому, очень часто, люди сами выполняют эту работу, не прибегая к услугам специалистов. Работа эта действительно не очень сложная, но требует выполнения определённых требований.

Во-первых, следует подготовить поверхность пола. Убрать старые плинтусы, замазать возможные углубления, снять выступы, устранить торчащие гвозди. Если присутствуют щели, то необходимо их зашпатлевать. Очень широкие щели забиваются рейкой. В том случае, если изъянов очень много, то целесообразно покрыть пол листами ДВП, или ДСП. На бетонном полу, возможно, произвести стяжку пола.

Когда поверхность пола полностью выровнена, приступаем к уборке. В большинстве случаев можно ограничиться подметанием.

Если пол, по какой либо причине влажный, то необходимо дать ему время высохнуть. Содержание влаги под линолеумным покрытием, не допускается.

Поверхность полностью подготовлена, и теперь можно приступать к настиланию линолеума. Если имеется рисунок, то располагаем его параллельно самой длинной стене помещения. Рулон разматывается и отмеряется необходимая часть. Затем эта часть отрезается и укладывается на своё место. Линолеум, первое время, будет лежать не ровно, собираясь небольшими волнами. Особенно, если он до этого находился в прохладе. Следует подождать некоторое время. От тепла в помещении, линолеум размягчится и разляжется под собственной тяжестью.

Вымеряем, вырезаем, и раскладываем остальные части. В обычном помещении, их, как правило, не более трёх. Стык происходит не внахлёст, а впритык. При желании убрать место соединения, можно использовать специальные накладки.

Общее полотно линолеума к полу прибивать не обязательно. Можно пробить по периметру, в местах, скрываемых плинтусами. Плинтуса крепятся после полного разглаживания линолеумного листа. Как правило это происходит на следующий день, или через день после укладки.