Чем опасна плесень?

Плесень в доме: чем она опасна и как от нее избавиться?Плесень опасна, прежде всего, тем, что оказывает негативное влияние на здоровье. Она может вызывать аллергические реакции, микозы, отравления и даже онкологические заболевания. И, если у взрослого человека симптомы некоторых заболеваний могут отступить после исключения контакта с плесенью, то дети могут заболеть на всю жизнь.

Второй опасностью, которую представляет плесень, является ее разрушающее действие на стены дома и мебель. Кроме того, внутри дома, который поражен плесенью, чаще всего присутствует специфический неприятный запах.

Как избавиться от плесени в доме?

Часто плесень появляется в тех комнатах, в которых уровень влажности повышен – ванная комната, санузел, кухня и т.д. Появлению плесени подвержены угловые квартиры и квартиры, находящиеся на первых этажах, но это не значит, что плесень не появиться в частном доме или квартире, находящейся на средних этажах. Многие не спешат избавляться от плесени, не считая ее опасной. Другие же, всеми силами стремятся избавиться от плесени как можно быстрее.

Существуют некоторые общие рекомендации, после применения которых, плесень, как правило, исчезает:

✔ очистить стены от старых обоев и обработать специальными средствами, убивающими плесень;

✔ отрегулировать уровень влажности в помещении;

✔ заменить краны и наладить вентиляцию;

✔ просушить стены, мебель, полки.

Плесень в доме: чем она опасна и как от нее избавиться?Плесень в доме: чем она опасна и как от нее избавиться?

Очень важно, после переклеивания обоев, внимательно следить за тем, чтобы плесень не появилась в квартире снова. Регулярно проветривайте помещение, мойте и просушивайте полки в ванной и туалетной комнате и мебель. В холодное время года очень важно позаботиться о качественном отоплении – нельзя допускать того, чтобы стены и мебель отсырела. Сырость служит идеальной средой для развития плесени и грибков, а поэтому она может появиться снова. Следите, чтобы расстояние от стены до мебели было достаточным для того, чтобы воздух мог свободно циркулировать.

Несмотря на то, что борьба с плесенью и является достаточно сложной – при правильном и серьезном подходе, можно избавиться от плесени навсегда и сохранить свое здоровье, а также состояние своего жилья и мебели, на долгие годы.