Асфальт, который светитсяКомпания из Британии «Pro-Teq» на рынке строительства представила новую, до этого не используемую разработку, имеющую название «Starpath». Данная инновация заключается в том, что представленное покрытие для дорог имеет свойство отражать свет в темное время суток.

Применимо покрытие для абсолютно любых оснований, таких как бетон, асфальтобетон, гранит, дерево , керамика и прочее. Благодаря тому, что материал днем поглощает лучи ультрафиолета, ночью светится.

Новая представленная технология уже опробована в парке Христа, располагающегося в Кембридже. Новым составом покрыта дорожка для пешеходов и светится без необходимости использовать электричество.

Это те просто красиво, но и дает возможность эффективно снизить затраты на то, чтобы обеспечить наружное дополнительное освещение. Всего за полчаса на 150-ти кв.м. появилось покрытие, а 4 часа времени обеспечили готовность дорожки к использованию. Неудобства жителям тоже пришлось терпеть недолго.

Жидкий состав полимера распыляется на поверхность, а после того как высохнет, покрывается еще и защитным специальным слоем. Как результат, — слой не пропускающий воду, а в дополнение ко всему еще и износостойкий. Покрытие экологически чистое, не дает бликов и не скользит. Для будущих заказчиков уже представлена большая палитра цветов и текстур выполнения.

Данная инновационная технология является энергосберегающей, а также способствующей охране среды окружения. Она позволяет не только украсить город, но и обеспечить комфорт и безопасность среды города.