Строительство кирпичного домаДом из кирпича – аккуратное и тёплое строение, оберегающее своих жителей от дождя, ветра и морозов. Кирпич считается дорогим материалам для строительства, но он позволяет создавать любые оригинальные архитектурные формы. Дома из кирпича оптимально сохраняют тепло и обладают долговечностью. Кирпич – надёжный и прочный материал для строительства.

Как выбрать кирпич для строительства.

При покупке кирпича чаще всего обращают внимание на его цену. Давайте разберёмся, чем лучше дорогой керамический кирпич более дешёвого, силикатного.

Дом, построенный из керамического кирпича, подарит комфортные условия: прохладу – летом и тепло – зимой. В любое время года в таком помещении дышится всегда легко благодаря натуральному глиняному материалу, входящему в состав керамического кирпича. Дом, созданный из силикатного кирпича, не очень комфортный: стены плохо пропускают кислород и воздух застаивается.

Стоимость жилья из силикатного и керамического кирпича одинакова. Силикатный кирпич более подвержен разрушению в результате большой влажности, поэтому фундамент из него делать не стоит. Фундамент закладывают из красного кирпича, чтобы основание здания было крепким, надёжным и морозоустойчивым. Керамический кирпич обладает эстетическими внешними данными.

Полезные советы при строительстве.

Строительство кирпичного дома • В строительстве обычно используют керамический полусухой кирпич, не уступающий по себестоимости кирпичу пластичного формования. Недостаток идеального по форме керамического кирпича – низкая устойчивость к морозам и влажности, поэтому он легко разрушается. Данный вид кирпича лучше использовать для внутренних перегородок или для облицовки стен с предварительным оштукатуриванием.

• Если здание небольшой высоты (2 – 3 этажа), то для стен лучше всего использовать марку кирпича М100 — 125.

• Устойчивость к морозам кирпича.

• Экономно строить здания из утолщённого (двойного) кирпича.

• Пустой внутри кирпич значительно теплее.

• Для сохранения единой цветовой гаммы облицовки, обязательно приобретайте кирпич одной партии.

• Применение дополнительных материалов для отделки домов из кирпича является отрицательной чертой строительства. Из-за цементного раствора, который применяют при отделке, кирпичное строение теряет треть своего тепла (цемент является хорошим проводником тепла). Положение спасают утеплительные материалы, позволяющие сократить потери.