Вентилируемые фасады – один из способов утепления зданияВентилируемые фасады — один из популярных способов утепления зданий и сооружений, который по своим характеристикам ни чем не уступает нашим отечественным производителям теплоизоляции, при этом создает привлекательную внешность со стороны.

Перед монтажом вентилируемых фасадов, специально оставляют зазор между стеной и облицовочным покрытием, для слоя утеплителя и циркулирующего воздуха.

Благодаря этому зазору, циркулирующий воздух повышает теплоизоляционные свойства. Вентилируемые фасады в основном устанавливают на новые, современные здания, это дает возможность легко учесть саму толщину теплоизоляционного слоя.

Вентилируемые фасады также часто устанавливают на здания, у которых сильно выраженные дефекты или неровности стен. Сам фасад состоит из нескольких компонентов и включает в себя: металлическое основание, утеплитель и облицовочное покрытие (композитные плиты).

Как правило, основание фасада, в основном изготавливают из алюминия, также могут производить из нержавеющей или оцинкованной стали. В конструкции предусмотрен монтаж плит теплоизоляции. В зависимости от потребностей заказчика к теплоизоляционным свойствам будущего фасада, тип каркаса, облицовочный материал и метод крепления к стене могут быть изменены.

Разработка новой конструкции вентилируемого фасада для нового здания требует кропотливой работы для инженера и технолога, поэтому многие строительные компании, предлагающие услуги по строительству вентилируемого фасада, предлагают установку уже готовой системы, построенную по одной из систем.

Материал для вентилируемого фасада может быть самый разнообразный, можно использовать любые фасадные покрытия для вашего будущего здания. Например, панели из алюминия, каменная или керамическая плитка, асбоцементные или фибра плиты.

Фасады из асбоцементных плит, присыпанные минеральной крошкой смотрятся очень гармонично и красиво. Данный вид может использоваться для офисных зданий. Фасад из алюминиевых панелей чаще всего применяется для промышленных, складских или производственных сооружений, а иногда применяют для оформления административных зданий. У вентилируемых фасадов есть свои недостатки.

Основным недостатком является эксплуатационные характеристики системы. Если не предусмотреть наличие воздушного зазора, то необходимая вентиляция не будет действовать, что приведет к потерям теплоизоляционных свойств фасада.