В этом проекте я расскажу как сделать лавовую лампу своими руками из винной бутылки.


Шаг 1: Материалы

  • Фанера 2,5 * 20 * 30 см. Все деревянные элементы будут вырезаться из этого куска фанеры. При расчётах, учитывайте, что параметры вашей древесины будут отличаться от моих.
  • Гвозди и пистолет для гвоздей. Вы можете использовать любой метод скрепления деталей, но приготовьтесь работать с дощечками, которые немного не сходятся друг с другом. Изначально я использовал клей по дереву, но обнаружил, что он не достаточно силён, чтобы скреплять такие зазоры.
  • Лампочка с мягким светом на 75 ватт
  • Патрон для лампы диаметром не больше 10 см
  • Скотч
  • Двухжильный провод (вам придётся резать его)
  • Обычная бутылка для вина на 750 мл
  • Пробка от бутылки
  • Что-нибудь для законопачивания щелей — я обнаружил несколько мест в лава-светильнике, откуда пробивался свет — вам нужно будет законопатить пару зазоров.
  • Детскоеминеральное масло
  • 70% изопропиловый спирт
  • Антифриз
  • Масляные художественные краски или пастель
  • Пищевой краситель (опционально)
  • Краска в баллончике (опционально)
  • Лак для отделки мебели (опционально)

Шаг 2: Создание пластины для основания лампы





Важно помнить, что, хотя в проекте и создаётся основание в форме усечённой пирамиды, вы можете создать основание любой формы. Главное чтобы внутри помещался патрон с лампой, а бутылка могла стоять сверху. Основание, которое я сделал в домашних условиях, подразумевает умение работать с древесиной.

Начните с того, что вырежете 15 сантиметровую квадратную основу. Затем отрежьте провод, по которому будет подаваться электричество. Разделите жилы это провода и прочно закрепите их в патроне. Так как мы работаем с лампочкой, нам не нужно знать, какой провод подключен к какой клемме. При необходимости, дополнительно изолируйте провода изолентой.

Далее винтами закрепите патрон на деревянном основании.

Шаг 3: Создание сторон основания






Создание сторон основания — наиболее сложная часть проекта. Приложенные картинки показывают количество распилов, которые позволяют сделать основание в виде усеченной пирамиды. Ниже я опишу каждый распил, но картинки будут более наглядны. Вам понадобится как обычная пила, так и угловая циркулярная пила.

Используя пилу, отпилите древесину под углом 15 градусов по обеим сторонам доски. Сделайте два распила в той части древесины, которая будет соединена с основанием.

Используя угловую циркулярную пилу, установите угол фаски на 33 градуса и угол скоса на 15 градусов. Выполните соответствующие разрезы.

Сделайте 4 одинаковых стороны (они должны быть около 18 см в основании и около 11 см по верхней грани), которые будут соединены с 15 сантиметровым дном. В одной из сторон нужно сделать отверстие для провода.

Шаг 4: Создание постамента для винной бутылки


Эта часть очень поста — это квадрат с длиной сторон примерно 10 см и углом 15 градусов. Вырежьте отверстие при помощи соответствующей насадки на дрель и создайте углубление, в котором будет находиться основание бутылки.

Шаг 5: Сборка



Соедините вместе четыре трапециевидные части. Я использовал для этого клей по дереву, а затем закрепил всё гвоздями. Подгоните основу с патроном под размер нашей усечённой пирамиды. Поверьте, что провод не зажимается между деревянными соединениями. Я заранее просверлил отверстия в квадратном основании и продел в них винты. Таким образом, при необходимости, я смогу открутить дно и заменить лампочку.

В последнюю очередь приклейте верхнюю часть (ту, что будет держать бутылку).

На этом этапе я бы порекомендовал покрыть внутреннюю часть основания высокотемпературной аэрозолью. Если вы этого не сделаете, древесина даст сок и на ней выступят минеральные выделения.

Шаг 6: Химикаты


Чтобы создать по-настоящему хорошую лампу с лавой, нужно понять как она работает. «Лава» в лампе обычно состоит из масла, а прозрачная жидкость — обычно раствор спирта. Два этих вещества не смешиваются. Магия начинается тогда, когда лампочка начинает нагревать масло. Поскольку плотность масла и алкоголя очень близка, тепла лампочки хватает, чтобы создать разницу в том, какое вещество будет плотнее. Когда масло становится менее плотным, чем алкоголь, оно поднимается наверх, затем остывает, становится более плотным и опускается вниз.

Точность, с которой вы создадите смесь, очень важна. Много часов ушло на попытку найти правильные соотношения различных химических веществ, в том числе антифриза, скипидара, растительного масла, детского масла, изопропилового спирта, воды, краски, пастели и пищевых красителей, и я до сих пор не нашел идеального решения. Тем не менее, я создал несколько рабочих ламп, поэтому я попытаюсь подытожить некоторые из наиболее эффективных смесей, которые я создал.

Процедура стандартна: смешайте все масла и масляные краски вместе, отдельно смешайте всё водные и растворимые в воде жидкости. Добавление химических веществ в неправильном порядке или слишком быстро может привести к «туманности» и другим нежелательным эффектам.

Отмерьте:

  • 15 мл антифриза
  • 830 мл 70% изопропилового спирта
  • 20 мл соевого воска
  • 30 мл детскогоминерального масла
  1. Перемешайте соевый воск и масло. При желании добавьте масляную краску. Эта смесь будет называться «лавой».
  2. Поместите лаву (вместе с контейнером) в кастрюлю с кипящей водой. Непрерывно помешивайте, пока не получите однородную жидкость. Аккуратно уберите лаву из кастрюли и дайте охладиться.
  3. В другом контейнере смешайте антифриз алкоголь.
  4. Вылейте алкогольную смесь в винную бутылку. Очень важно проделать это до того, как вы выльете туда восковую смесь — если воск будет вылит первым, он покроет стенки бутылки и лампа не создаст правильного эффекта.
  5. Вылейте лаву в винную бутылку так медленно, как вы только можете это сделать. Это снизит эффект «туманности».
  6. Вставьте пробку в бутылку и поставьте бутылку на основании лампы. Дайте жидкости около часа, чтобы прийти в состояние готовности.

Если жидкость в лампе стала «туманной», поставьте лампу на источник тепла, пока жидкость не вернётся в нормальное состояние. Затем поставьте бутылку на пару часов в холодильник и верните её на источник тепла.