Клеим обоиПри оклейке обоев нужно следить, чтобы не появились пузыри. Стены хорошо шпаклюют и грунтуют. Перед шпаклёвкой применяют грунт “глубокого проникновения”, а потом – “универсальный”. Дорогую шпаклёвку применять не желательно. Шпаклёвки из гипса пропускают желтизну, которая иногда проступает и через обои. Специалисты рекомендуют использовать шпаклёвку на основе ПВА. Она тяжело шлифуется, зато дешевле.

Но если даже ремонт новый, но вас не устраивает интерьер, то можно приступить к переделке, заранее договорившись с владельцами помещения.

Раскрой обоев

До снятия упаковки сверяют номера партий рулонов. На этикетке смотрят подгонку по рисунку. Если рисунок смещён на полпериода, раскатывают два рулона и подгоняют рисунок. Затем выбирают линию верха, отмеряют длину, учитывая припуск и рисунок. Режут обои так, чтобы остаток рулона был началом следующего полотна. Листы получаются более длинные. Из рулона в 10 метров выходит 3 полосы.

Клей разводят по инструкции. Перед разведением новой партии клея, ведро хорошо моют. Полосы, сложенные в стопку намазывают осторожно, так как они могут перемокнуть, а кромки растянутся. Обычно намазывают по одному полотну при соблюдении времени промокания. Перед следующим полотном пол промывают и протирают сухой тряпкой. Подрезку делают канцелярским ножом по шпателю или линейке. Разглаживают обои пластмассовым шпателем.

Опытные мастера советуют использовать флезелиновые обои. Их легче клеить, так как клей наносят только на стену. А ещё они советуют новичкам использовать обои без рисунка.