Как проводится бурение скважин Бурение скважин является процессом сооружения цилиндрической формы горной выработки, с помощью разрушения пород земли путем бурения. Также этот процесс включает в себе укрепление стенок скважин.

Разновидность применения этого метода довольно большой – это www.meteorit-teplo.ru, разведка и поиск ископаемых, добыча газообразных, жидких или твердых топливных материалов, выемка полезных ископаемых и т.д.

По своим характеристикам процесс бурения, то есть разрушение породы может происходить несколькими способами. Это механический, когда производят прямое механическое воздействие на породу, немеханический – в этом случае воздействие происходит не путем контакта, а термическим воздействием или взрывным или другим.

Как проводится бурение скважин Механический способ разделяется на вращательный или на ударный способы воздействия на горную породу. Если применяется вращательный метод, то процесс происходит за счет вращающегося инструмента, прижатого к забою. Здесь могут быть использованы в соответствии с типом породы следующие инструменты: режущего типа буровой породоразрушающий инструмент, дробовые коронки, алмазный буровой инструмент.

Если выбирается ударные способы бурения, то здесь могут быть использованы ударно-поворотное, ударно-вращательное, вращательно-ударное или просто ударное бурение. С помощью желонки происходит периодическое удаление продуктов разрушения. А с помощью шнеков – удаление происходит непрерывно.

На газ и нефть, как правило, бурят наиболее глубокие скважины – на несколько километров, на твердые полезные ископаемые проводятся работы на глубине несколько сот метров, а для того чтобы проложить взрывчатку в строительных целях или при горных работах, используют скважины от нескольких до десятков метров.