Рокарий или оригинальный каменный сад Благодаря современным идеям ландшафтного дизайна, в наши дни креативно и ярко можно оформить почти любой, даже самый сложный приусадебный участок. Если в вашем огороде много камней, плотная и неплодородная почва, уклоны и перепады, то вы просто обязаны попробовать воплотить в жизнь рокарий, уникальный сад камней.

oboronexpert.ru\ может быть проведена специалистами от oboronexpert.ru. Для начала вам потребуется выбрать площадку, которую потребуется оформлять. Как правило, она отвечает следующим характеристикам:

Хорошо просматриваемое место. Рокарий должен быть виден со стороны, ведь его основная функция является декоративной. Уместно будет разместить его перед домой или беседкой для отдыха;

Зона, отведенная под сад камней, должна занимать примерно четверть от общей площади участка. Такое решение позволит композиции выглядеть максимально органично;

Рокарий или оригинальный каменный сад Если на участке присутствуют сильные перепады почвы или уклоны, обязательно используйте их для размещения рокария, это будет смотреться весьма естественно.

Как только природная площадка определена, не теряйте времени и займитесь обустройством сада камней. В первую очередь, уделить внимание следует почве. Она должна относится к слабощелочному типу, иметь хороший дренаж, обеспечивающий отвод лишней влаги. Если природный дренаж отсутствует его необходимо сделать из щебня и такого материала, как гравий. Обязательно добавьте немного песка, а лишь затем разместите в основе рокария землю.

Каменный сад часто оформляется в виде горки, это довольно сложное решение, так как под воздействие внешних условий, земля довольно часто проседает. Чтобы минимизировать подобное явление, установить крупные каменные валуны в основе композиции. Пару месяцев следует потратить на ожидание и не высаживать растения. Чтобы ускорить процесс естественной усадки землю следует регулярно поливать.

Как только выполнено это условие, можно приступать к высадке представителей флоры. Чтобы рокарий выглядел максимально естественно выполняйте следующие простые условия:

Верхнюю часть горки украсьте мелкими камнями;

Используйте сорта растений, произрастающие в горной местности;

Саженцы следует размещать максимально реалистично для достижения естественного эффекта.

Какие секреты вы должны знать, для того чтобы стать обладателям эффектного рокария? Уделяйте особое внимание своему садику в зимний период, многие сорта горных растений плохо переносят зимы средней полосы.