Все дети разные и разные занятия приходится подбирать на каждый возраст. Возраст 5 лет – этап познания новых навыков взрослыми предметами. Клей, кисточка, пластилин – вещи с пройденным этапом. Деткам хочется чего-то нового, чего-то интересного и необычного. Обычные ножницы в маленьких руках приносят море восторга и неожиданности от доверенного предмета. «Чик-чик» и из картона получился кружок, «чик-чик» — получилось дерево.

В нашей статье вы найдете интересные поделки для детей 5 лет, процесс создания которых придаст увлекательное путешествие в мир фантазии и новых навыков мелкой моторики.




Необходимые правила в работе с ножницами

Дети любят шалить, и от этого никуда не деться. Когда в руках ножницы, даже если они специально предназначены для детей, не повод отставлять их один на один.

Доверять детям нельзя. Заигрался, испугался, увлекся, и ножницы отрезают лишние. Под лишним часто оказываются предметы, предназначенные не для поделки. Скатерть, шторы, одежда – могут быть разрезаны пополам. Дети с большой фантазией, могут вырезать из маминого любимого платья сердечко и подарить его потом ей.

Чтобы избежать подобных инцидентов, родители должны следовать следующим правилам:

  • ребенок не должен оставаться один на один с ножницами;
  • лезвия на концах ножниц должны быть с тупыми концами;
  • ножницы должны быть окольцованы резинок во избежание натирания нежной кожи;
  • хороший родитель предоставляет инструмент только для работы, но не для игр.

Бумажные поделки – развитие мышления ребенка

Польза от бумажных поделок превосходит ожидания. Ребенок в таком возрасте выходит на новый уровень развития мелкой моторики. Как правило, возраст 5 дети достигает общих знаний об окружающем мире, а значит, ребенок с легкостью сможет представить будущий макет поделки.

Фантазию ребенка можно направить на создание простой аппликации. Представление окружающего мира поможет ребенку создать картину собственного мироощущения. Ребенок может создать розовое дерево, зеленого бегемота и коричневое море. В цветах ребенок выражает свое отношение к предметам. Небрежность поделки не должна пугать родителей, маленькие ручки только учатся создавать большие проекты.

Благодаря бумажным поделкам, ребенка приучают к вниманию близким людям. Бумажные цветы на день рождения мамы, что может быть трогательнее? Открытка бабушкам и дедушкам на Новый год. Создавая подарки своими рукам, в детях воспитывается чувство ценности к вещам, бережливость и аккуратность.

Идея сделать бумажные поделки не только непосредственные занятия с ребенком, но и приятное время, которое он проводит вместе с родителем.

Удивительные бумажные поделки — мастер-классы

Кудрявый Барашек

«Кудрявый Барашек» поделка, требующая работы с ножницами и знаний фигур. Цвет поделки можно выбрать как стандартный для барана серый или коричневый, так и разрешить воле фантазии выбрать свой цвет. Фиолетовый барашек в исполнении ребенка будет очень даже мило выглядеть, например, в виде елочной игрушки или в качества подарка.

Из бумаги вырезаются 6 прямоугольников: 4 одинаковые небольшие формы (ноги), один большой (тело) и один средний (голова). Каждый прямоугольник сворачивается в цилиндр и склеивается. В виде двух маленьких треугольников делаются ушки, из двух маленьких овалов — глазки. Основная идея нарезать как можно больше средней тонкости полоски, которые с помощью ножниц закручиваются в кудри.

На этапе сборки, все составные части животного склеиваются между собой. Полученные кудри прикрепляют к телу, не забываем про уши и глазки.

Птенцы в гнезде

Для этой поделки потребуется следующий материал: много коричневого картона, желтый картон, черная бумага, клей, ножницы.

Из коричневого картона вырезается две широкие полоски и круг диаметром примерно 10 – 15 см. Полученные полоски надрезаем снизу по всей длине, после чего отгибаем надрезанные части и приклеиваем к кругу. Получается гнездо. Осталась задача наполнить гнездо хворостом. Из коричневого картона нарезаются небольшие полоски и кладутся в картонную емкость. Получилось полноценное гнездо.

Птенцы будут создаваться из желтого картона. Для этого вырезаются две полоски: одна толстая, но короткая, другая длинная и тонкая. Из полосок скручивается и склеивается цилиндр, после чего они вставляются друг в друга таким образом, чтобы получилась объемная фигура. Из черной бумаги вырезаются крохотные два кружочка, которые служат глазками для птенцов. Можно делать одного птенца, а можно два и три, Ориентироваться надо на размер птиц и наполняемость гнезда.

Павлиний хвост

Креативность поделки зависит не только от выбранных нестандартных цветов, но и от форм объектов. Маленькие ручки ребенка могут быть не только инструментов для создания поделки, но и самим шаблоном для задуманных форм.

Для создания оригинального павлина необходимо: разноцветная цветная бумага (хвост), коричневая (тело), желтая (клюв), черная (глазки) бумага, а также ножницы, клей и один плотный картон, который послужит основанием для аппликации.

Разная цветная бумага послужит цветовой гаммой для хвоста павлина. Детская рука кладется на лист и обводится карандашом. После чего след руки вырезается и используется как перо павлина. Получается пышный букет из ладошек ребенка.

Из коричневой бумаги вырезается грушевидный овал – тело, и приклеивается поверх хвоста. Из черной бумаги создаются «бусинки» – глазки, а из желтой – клювик.

Аппликация получается очень смешной и необычной. Ребенок не только участвует в создании поделки, как настоящий мастер, но и сам является непосредственной ее частью. Принести такого павлина в детский сад, будет весьма приятно.

Подстаканник «Пчелка»

Для этой поделки понадобится маленькая пластиковая бутылка, желтая, бежевая и черная бумага, белый лист, клей, ножницы.

У пластиковой бутылки отрезаем горлышко, отступив примерно 5 см. Желтой бумагой обклеиваем получившийся стакан. ИЗ черной бумаги вырезаются полоски шириной около 1 см, после чего их приклеивают на тело пчелки.

Белый лист бумаги – основание для крыльев. Сложив лист пополам, со стороны изгиба рисуется макет крыла. С помощью ножниц вырезается крыло, когда бумага раскладывается, получается два соединенных абсолютно одинаковых крыла пчелы. Крылья приклеиваются со спинки стаканчика.

Бежевая бумага предназначена для создания личика пчелки. Вырезается круг. С помощью черной бумаги создаются «бусинки» — глазки, носик и ротик. А так же две небольшие антенны. Антенны можно сделать из черных тонких полосок. Интересный вариант, когда антенны с помощью ножниц кудрявят, получается очень смешная мордашка. Готовое личико крепится спереди стаканчика.

Когда все составные части собраны и приклеены, то получается смешной подстаканник в виде пчелки. Сделать фото с такой поделкой — обязательная часть создания.

Поделки, которые впоследствии используются в быту, прививаются ребенку чувство ценности к ручному труду. Такую поделку можно с гордостью принести в класс.

Поделки для детей 5 лет могут доставить радость не только самим детям, но и взрослым. Безграничный полет фантазии заставляет взглянуть на мир совершенно по-другому. Приятное время провождение за бумажными поделками приносит еще и пользу для развития ребенка. Это не только моторика пальцев, аккуратность, но и самое главное – ценность человеческого труда.

Фото идеи поделок для пятилетних детей