Особенности строительства баниОсобое отношение к бане вызвано её оздоровительными функциями: она укрепляет организм, возвращает силы и даёт отдых нервам.

Наиболее традиционными являются русские бани, хотя на некоторых дачах встречаются турецкие, финские или японские.

Благодаря разнообразию и доступности стройматериалов, сегодня постройка imperiava.ru доступна каждому, даже на небольшом участке.

Перед постройкой бани нужно разработать проект. Для этого, проясните себе такие моменты:

  • Где будет находится баня
  • Каков размер комнат и всей бани
  • Какая печь будет использована

    Предпочтительнее строить баню рядом с рекой или водоёмом, но не слишком близко, чтобы её не затопило при паводке. Если ни того, ни другого нет, рекомендуется строить на возвышенности, для облегчения оттока воды.

    Дверь на улицу должна быть расположена на южной стене, чтобы её не заваливало снегом зимой. Также важно правильное расположение и размер окон — они должны быть небольшими и находиться на западной стороне, недалеко от imperiava.ru. Размер и высота окон влияет на теплопотерю, а лучи заходящего солнца помогут сэкономить на освещении.

    Размер бани зависит от количества её пользователей. Планируя помещения, важно учитывать следующее: комната отдыха — самая большая и высокая, далее следует мыльная и самая маленькая парильная. Это нужно для создания подходящей температуры (В маленькой комнате легче поддерживать высокую температуру, чем в большой). Минимальная высота потолка парилки — 2,20 метров, а длина 2 метра. Это нужно для размещения трёхъярусных полок, где можно и сидеть и лежать.

    Существуют разные материалы для строительства. Баня из блоков, кирпича или пенобетона крепче чем деревянная, но требует дополнительной теплоизоляции. Блоки проводят меньше тепла, чем кирпич, но при строительстве из них потребуются штукатурные работы.

    Лучше остановить свой выбор на брёвнах или профилированном брусе. Дерево — чистый естественный продукт имеющий низкую теплопроводность. До постройки сруба бани, к оцилиндрованному бревну или профилированному брусу применяют особый защитный состав и месяц просушивают.

    Обычно оцилиндрованное дерево изготавливают из сосны и ели. Используют и более дорогие осину и лиственницу. Самым подходящим считается кленовый брус. Строить из него легче, чем из брёвен, однако брус сильнее подвержен растрескиванию, и на просушке его может повести так сильно, что его будет больше нельзя использовать.