Объединение ванной комнаты и туалетаВпоследствии совмещения туалета и ванной, их площадь остается неизменной, но при этом места становится больше. Таким образом, здесь можно расположить дополнительные сантехнические приборы и оборудование. Однако есть один существенный недостаток – пользоваться санузлом становится менее удобно.

Каждая семья сама решает вопрос о совмещении этих двух комнат. Однако прежде чем начинать объединение санузла, нужно получить разрешение в соответствующей инстанции.

Объединение санузла предполагает проведение ряда последовательных работ. Первым этапом является демонтаж. В первую очередь снимается дверь и дверная коробка, если они будут полностью меняться.

Все работы по разборке стены нужно проводить в защитных очках и респираторе. Также проверяется наличие в стене электропроводки и на стояке перекрываются все краны, дверные проемы завешиваются влажными тряпками.

Итак, начинается разборка стены, предварительно смоченной водой. Если есть вентиляционное отверстие, лучше начинать с него, в противном случае, под потолком расшатывается один из кирпичей и аккуратно вынимается, затем расшатывается второй кирпич и т.д.

Конечно, можно взять перфоратор, чтобы разборка прошла быстрее, однако шума и пыли будет гораздо больше. По окончании разборки, необходимо проверить, ровные ли полы в совмещаемых комнатах.

Если нет, нужно устанавливать новую стяжку. Также необходимо обратить внимание на трубы водоснабжения и канализации. Возможно, они нуждаются в замене. Не стоит забывать и об электромонтаже.

Затем проводятся работы, связанные с гидроизоляцией пола, укладка стяжки и плитки, под которой поверхность обязательно обрабатывается водоотталкивающим раствором. Устанавливается потолок, лучше подвесной. В конце остается установить смесители, розетки и сантехнику.