Не дожидаясь первого снега можно отлично провести время с детьми и создать в доме сказочную, праздничную атмосферу.

Красивая и оригинальная поделка снеговик из подручных материалов не потребует покупки дорогих материалов, а использовать ее можно для украшения собственного дома или как выставочный образец для школы и садика.

Творческий процесс создания милого снеговика увлечет взрослых и детей, что поможет отлично провести время в кругу семьи и создать эксклюзивный декор.




Материалы для изготовления красивых снеговиков

Своими руками сделать снеговика достаточно просто, но для этого важно выбрать подходящую идею и подготовить материалы. Простая форма и возможность использования подручных средств помогут быстро и просто организовать творческий процесс, в котором можно применять разные техники.

В зависимости от возраста ребенка и целевого назначения поделки можно усложнять конструкцию и применять разные материалы. В ход пойдет обычная бумага и бумажные салфетки, вата и ватные диски, пластилин и картон, краски и блестки, пуговицы и бусинки, ленты и зубочистки, все что найдется под рукой.

Какие идеи можно использовать для создания поделки

Приближающийся новый год это время чудес и не тающие снеговики, станут отличным украшением собственного дома. В процессе их изготовления можно использовать разные техники, ориентируясь на сложность выбранной идеи, которую помогут реализовать дети, если их привлечь к выполнению несложных процессов.

Аппликации для самых маленьких

Представленные фото помогут с выбором самой красивой идеи по изготовлению поделки, для которой можно использовать разные материалы. Белая офисная и цветная бумага применяются чаще всего, чтобы повысить уникальность создаваемого изделия, можно использовать другие материалы для объемных аппликаций:

  • шарики из салфеток или мятой бумаги наклеиваются на заранее подготовленную картонную основу, создание такой поделки помогает развивать мелкую моторику у малыша;
  • ватные диски, мягкие и удобные в обработке материалы легко использовать самым маленьким детям, при этом не потребуется вырезать сложные фигуры, диски уже имеют форму круга;
  • нитяные помпоны можно подготовить самостоятельно, привлекая ребенка только к формированию готового снеговика (приклеиванию помпонов к картонной основе).

Для маленьких мастеров лучше выбирать простые варианты, а бумагу можно обрабатывать разными способами (клеить и резать, сгибать и сшивать). Технику аппликации часто используют для создания красивых поздравительных открыток ручной работы или оригинальных поздравительных карточек для оформления подарков.

Поделка снеговик для школы

В основе любой поделки лежит идея и для украшения школьного класса или холла, участия в выставке работ можно использовать более сложные поделки:

  • пластиковые стаканчики скрепленные между собой с помощью канцелярского степлера используются в качестве основы для поделки фигуры снеговика;
  • техника папье-маше, для изготовления лучше использовать ненужные газеты и воздушные шары, такие снеговики могут быть разных размеров и конфигурации;
  • снеговик из пенопласта или пенопластовых заготовок, их можно заранее приобрести в магазине, или сделать самостоятельно используя пенопласт и канцелярский нож.

На создание сложных изделий уходит больше времени чем на аппликацию, но результат порадует не только детей с родителями, но и учителей.

Для украшения дома

Создавая уют и праздничную атмосферу в доме не обойтись без декоративных украшений, при этом можно использовать разные идеи создания снеговиков:

  • игрушка из носка, цветные или белые шерстяные носочки используются для создания милых фигурок, для их наполнения лучше использовать рис или вату;
  • картонные снеговики из коробок, интересные поделки украсят зону отдыха, и в таких коробках можно заранее разместить подарки для друзей или семьи;
  • подсвечник в форме снеговика, для изготовления подсвечника можно использовать жестяные и стеклянные баночки или самостоятельно вылепить ее из полимерной глины.

Самостоятельное изготовление разных по размерам и форме поделок в новогодней тематике ограничивается лишь полетом фантазии домашнего мастера.

Игрушки для елки

Отказываясь от украшения лесной красавицы или искусственной елки покупными игрушками легко использовать яркие и нестандартные идеи для декора:

  • лепка из глины или соленого теста, такую технику освоит любой ребенок или взрослый и с удовольствием уделить время создания эксклюзивных елочных игрушек;
  • старые диски, круглые основы отлично подходят для изготовления фигурок снеговиков, причем можно делать не только игрушки для елки, но и целые гирлянды из таких фигурок;
  • старые лампочки окрашенные белой краской являются отличной основой для елочных снеговиков, их можно разукрасить и декорировать шапочками, варежками и шарфиками.

Созданное своими руками украшение несет частичку тепла, и такой необычный декор поможет зародить хорошую семейную традицию изготовления игрушек для елки.

Делаем своими руками снеговика из шерстяных ниток

Готовя яркий и волшебный новогодний праздник следует тщательно продумать оформление интерьера и украшение квартиры.

Используя простой мастер-класс и пошаговую инструкцию можно изготовить красивого и необычного снеговика из шерстяных ниток, клея ПВА и воздушных шаров, дополнительного декора:

  1. круглые воздушные шары (2 шт.) надуваются заранее, один должен быть больше, второй меньше, это будут туловище и голова снеговика;
  2. между собой шарики лучше закрепить тонкими полосками обычного скотча, фиксировать поделку можно на небольшой емкости;
  3. начиная с верхнего шарика вся поверхность поделки плотно, но без нажима, обматывается шерстяными или синтетическим нитками;
  4. первый слой нитей аккуратно покрывается тонким слоем клея ПВА, важно тщательно распределить клей по всей поверхности;
  5. после того как первый слой клея высох полностью, можно повторить процедуру, что поможет дополнительно зафиксировать нитяной слой;
  6. когда клей высохнет, необходимо аккуратно проколоть шарики и вытащить их из шерстяных шаров, старясь не нарушить геометрию фигур.

 

Готовую фигурку снеговика можно покрасить краской из баллончика, и разрисовать ему лицо, используя акриловые краски.

На туловище приклеиваются яркие пуговки или бусины, детская шапочка с помпоном и шарфик повысят декоративность поделки, а придания снеговику уникального вида внутрь шаров можно поместить гирлянду.

Снеговик традиционно ассоциируется у детей и взрослых с наступлением зимних праздников и пока нет снега можно сделать его из подручных материалов. Красивые и оригинальные поделки отлично подойдут для украшения дома и детской комнаты, декорируют зону отдыха или подоконник, станут прекрасным украшением для новогодней елки.

Фото идеи самодельных поделок снеговиков