Влагоустойчивый ламинатЛаминированные покрытия традиционно использовались для отделки полов в сухих помещениях: комнаты, коридор, иногда кухня. Благодаря современным строительным технологиям каждый потребитель получил возможность приобрести устойчивый к влаге ламинат для отделки ванной, санузла и балкона.

По способу производства такой материал бывает влагоустойчивым и водостойким, поэтому покрытия обладают разными характеристиками и свойствами. При производстве таких видов ламината используется не стружка, а целые древесные волокна. После прессования материалы обрабатывают специальным антисептиком с высоким содержанием смол и воска.

Благодаря специальной обработке, влагоустойчивый ламинат не вздуется и не разбухнет при незначительном контакте с водой. Пропитка надежно защищает древесное волокно от бактерий и развития грибка. Но переизбыток влаги неминуемо приведет к деформации. Поэтому влагоустойчивый ламинат может стать идеальным напольным покрытием для кухни и коридора.

Влагоустойчивый ламинатВлагоустойчивый ламинат

При производстве водостойкого ламината смоляной пропиткой обрабатывается не только поверхность материала, но и все замки, что гарантирует полную герметизацию стыков. Самым надежным считается водостойкий ламинат на пластиковой основе. Этот материал не боится длительного воздействия влаги и перепадов температур, поэтому считается лучшим вариантом для ванной, лоджии, бани и открытой террасы.

Влагоустойчивый ламинат не требует особого ухода и легко очищается от загрязнений. Чтобы покрытие прослужило весь свой гарантийный срок (до 25 лет), необходимо насухо вытирать излишки влаги, не допуская скопления и протекания воды. Также специалисты советуют обновлять восковую поверхностную пропитку раз в пять лет.