Керамическая или фарфоровая плитка? Что выбрать...Большинство людей считают, что «фарфор» и «керамика» в отношении плитки — это синонимы. Порой продавцы убеждают покупателей, что отсутствует принципиальная разница между этими материалами. Якобы основное отличие состоит в наименовании и стоимости, а высокая цена плитки из фарфора — это маркетинговый коммерческий прием.Эти два вида материалов идентичны по некоторым показателям: их можно причислить к керамическим покрытиям. Однако между керамической и фарфоровой плиткой существует большое количество отличий.

Различие № 1. Водопоглощение

Процент влагопоглощения у керамики выше, нежели у фарфоровой. Этот уровень составляет примерно 0,5 %. К тому же фарфоровый материал обладает меньшим количеством добавок. Она также включает в себя белую глину. Фарфоровая плитка изготавливается из глины, полевого шпата и кварца и подвергается обжигу на довольно высоких температурах.

Различие № 2. Уровень плотности.

Керамика менее плотная, поэтому обладает большим количеством пор. Следовательно, плитка из фарфора в наименьшей степени подвержена проникновению влаги.

Различие № 3. Надежность и долговечность

Керамическая или фарфоровая плитка? Что выбрать...Из-за особого состава плитка из фарфора является более надежной и долговечной, поэтому является оптимальным вариантом для зон частого использования. На сколе керамической плитки можно заметить различия в цвете. Плитка из фарфора одинакова по цвету по всей толщине. В этом заключается одно из преимуществ фарфорового покрытия: при повреждении сколы менее заметны.

Различие № 4. Простота укладки

Керамическая плитка довольно мягкий материал, что упрощает процесс разки укладки. Ранее упомянутая высокая плотность фарфора имеет и отрицательную сторону. Устанавливать керамическую плитку легче, класть гораздо проще.

При укладке плитки, сделанной из фарфора, понадобится большое умение и некоторый опыт в этом деле, поскольку она более хрупкая, и в процессе резки довольно часто ломается.

Различие № 5. Цена

Керамическая или фарфоровая плитка? Что выбрать...Если все остальные критерии и показатели уровнять, то плитка из керамики гораздо дешевле, нежели фарфоровая. Разница значительная. Однако очень многое зависит от производителя, фактуры, цветовой палитры.

Профессионалы не рекомендуют использовать керамическую или фарфоровую плитку в качестве облицовочного материала. Керамика не подходит для наружных работ, поскольку уровень влагопоглощения высокий. При резких ночных перепадов температуры и заморозков на поверхности плитки появятся трещины.

Сегодня производители отделочных материалов предоставляют на выбор керамику для фасадной отделки. Однако если предпочтение отдается плитке, то оптимальным вариантом станет более прочный фарфоровый вариант.