Покрытие полов ковролиномНе всем нравится голый пол, даже если он очень красивый. Тут на помощь приходит ковролин – что-то среднее между ковром и линолеумом. Такой настил может покрыть весь пол, сделав его более мягким.

Ковролин – обычно рулонный материал, им легко покрыть полы даже своими руками. Он весьма долговечен и функционален, а так же подходит почти к любому дизайну интерьера.

Ворс и основа (однослойная, двухслойная) – вот главные составляющие ковролина.

Где лучше не покрывать пол ковролином?

Это зависит от температуры и влажности в помещении: при резкой смене климата или превышением температуры выше санитарных норм, ковролин может просто- напросто «поползти».

Также, не рекомендуется стелить ковролин на полы с подогревом. Во-первых, пол перестанет проводить тепло, во-вторых, разница температур на поверхности ковролина будет большой, и он, вероятнее всего, искривится.

Какие бывают виды ковролина?

  1. Ковролин делится на виды исходя из материалов и, непосредственно, способа изготовления. Существует три главных группы материалов: шерсть, полипропилен и полиамид. Также возможно сочетание этих элементов.
  2. Ковролин изготовленный из шерсти экологически чист, ведь сделан из натуральных материалов, но в то же время очень поддается износу.
  3. Полипропиленовый ковролин отличается низкой ценой, и посредственными характерисктиками.
  4. Полиамид – материал, полученный при помощи химического синтеза. Такой ковролин очень долговечен и пожароустойчив.

Преимущества и недостатки ковролина

Плюсы:

Добавляет звукоизоляцию.

Пригоден для сухой и влажной чистки.

При правильном закреплении, не скользит по полу.

Добавляет уют и тепло в комнату.

Можно ходить босиком, сидеть и лежать на полу.

Минусы:

Может накапливать пыль.

Может создавать благоприятную среду для насекомых.

Возможное наличие аллергенов.

Как выбрать подходящий ковролин?

Для жилых помещений лучше всего подойдет для использования ковролин, изготовленный из натуральных материалов. В коридор и прихожую больше подойдет более функциональный вариант – с коротким ворсом. В спальне, наоборот, выигрышно смотрится ковролин с длинным ворсом.

Если в основе бетон, нужно использовать ковролин с синтетическими волокнами, которые смогут задержать бетонную пыль.

Цвет ковролина выбирается исключительно под интерьер комнаты. В светлых комнатах гармонично будет смотреться темный, насыщенного цвета ковролин, в темных, с недостатком освещения – светлый, он поможет визуально сделать комнату более светлой.