Для создания комфортных условий проживания на даче недостаточно только построить надежный дом. Помимо этого необходимо выполнить определенные мероприятия по благоустройству участка. И среди ключевых вопросов, которые должны быть решены в первую очередь, стоит выделить проблему отопления. Многие в курсе, что традиционным методом ее решения является покупка домашнего обогревателя. Однако есть и другая альтернатива – уличные приборы обогрева.
Используя такой обогреватель, владелец может обеспечить уют не только в любом помещении дома, но и за его пределами, когда, скажем, у него возникнет желание отдохнуть на улице. Для внутренних помещений, как правило, используют инфракрасные обогреватели. Для обогрева дома на улице больше подходят электрические или газовые. Последним и будет уделено внимание далее. Можно выделить ряд ключевых параметров, которые должны быть учтены на этапе выбора этого типа обогревателя.

Вид газа

Для работы таких приборов отопления могут использоваться следующие виды газа: пропан и бутан. Чтобы понять, какой из вариантов лучше подойдет, необходимо исходить из задач, которое должно решать устройство обогрева. Обогреватели, работающие на бутане, помогут согреться при обычной прохладе. Если необходим прибор для защиты от сильных заморозков, то предпочтительно покупать пропановые модели.

Вес и габариты

Как выбрать уличный газовый обогреватель?Как выбрать уличный газовый обогреватель?

Сегодня на рынке представлено множество разнообразных видов обогревателей, которые отличаются друг от друга размерами. Есть немало достаточно компактных моделей. Таким образом, принимая решение в пользу того или иного обогревателя, необходимо учитывать место, где он будет использоваться и объем газового баллона. В продаже можно встретить модели, оборудованные колесиками, благодаря которым становится удобнее пользоваться устройством.

Материал

Как выбрать уличный газовый обогреватель?Как выбрать уличный газовый обогреватель?

Учитывая, что владелец выбирает обогреватель для уличного использования, желательно, чтобы его корпус был выполнен из нержавеющей стали или металла, дополненным антикоррозийным покрытием. Это обеспечит необходимую прочность устройства и поможет ему противостоять воздействию внешних факторов. В результате это увеличит срок службы обогревателя.

Мощность

Мощность является тем параметром, от которого зависит радиус обогрева. Во время расчетов рекомендуется придерживаться следующего алгоритма: на каждый квадратный метр площади должно приходиться 2 кВт мощности. Если мощность будет составлять более 10 кВт, то это приведет к нарушению соотношения. В результате при увеличенном расходе газа обогреватель будет вырабатывать меньшее количество тепла. Поэтому специалисты рекомендуют приобретать устройство обогрева мощностью 10-12 кВт.