Если квартира давно нуждается в обновлении, то необязательно тратить большие суммы на проведение ремонтных работ. Иногда бывает достаточно косметического ремонта, с помощью которого можно правильно организовать пространство помещения, придать новый облик старым углам и в целом преобразить жилье. Учитывая, что во время его проведения планировка остается неизменной, владельцу не придется тратить время и деньги на услуги проектных организаций. Как правило, при проведении косметического ремонта обновляются основные конструкции, которые формируют его облик – двери, окна, пол и потолок.

Косметический ремонт в домеКосметический ремонт в доме

На начальном этапе занимаются очисткой территории. Если возможности квартиры позволяют, то рекомендуется мебель, гарнитуры, ковры и прочие предметы, которые могут помешать, перенести в другое помещение. Если же подобной возможности нет, рекомендуется их расположить в центре комнаты и накрыть пленкой. Однако на этапе укладки пола вам все равно придется подумать о том, куда вы можете временно вынести свои вещи. Скажем, вы можете договориться с соседом.

Косметический ремонт в домеКосметический ремонт в доме

Если вы не планируете менять напольное покрытие, то вам необходимо его защитить на случай попадания на него строительного мусора или клея. Для этой цели подойдет упаковочный картон, покрытый полиэтиленовой пленкой. Саму пленку можно закрепить при помощи всем известного канцелярского скотча: им необходимо проклеить каждый участок пола, не только стыки картона, но и у плинтусов. Также следует заботиться об обесточивании электросети в помещении : для этого демонтируется облицовка розеток и закрывается при помощи малярного скотча.

После этого переходят к стенам и потолку, с которых убирают все лишнее. Желательно, чтобы первым в списке шел потолок, так как вначале придется удалить известковую побелку, поскольку без нее обойный клей не сможет держаться. Чтобы очистить поверхность от водно-дисперсионных красок и эмалей, рекомендуется использовать шпатель. Чтобы вам было легче снимать обои, рекомендуется придерживаться принципа «с большего»: вначале нужно снять все отслоившиеся фрагменты, после этого снимаются маленькие, используя для этого валик и шпатель. Чтобы очистить двери от следов краски, следует использовать термический и химический методы. Последний подойдет для удаления алкидной или масляной эмали.

Далее наступает следующий этап — грунтование подготовленной поверхности. Для устранения всех дефектов рекомендуется использовать цемент, после чего основание покрывают грунтовкой, наносят шпатлевку, толщина которой не должно быть больше 2 мм. Если вам предстоит работать с плотными обоями, то проводить полную шпаклевку стен не потребуется. Затем необходимо пройтись по поверхности мелкозернистой бумагой.
Для окрасочных работ рекомендуется использовать валик с ворсом небольшой длины. Однако перед отделкой вам необходимо устранить все мелкие дефекты. Хорошего результата можно добиться, если сочетать водно-дисперсионную краску со шлифовкой.