Настилка линолеумаВ настоящее время можно выделить несколько самых востребованных напольных покрытий в нашей стране. Среди них, конечно же, есть линолеум. Это напольное покрытие отличается множеством достоинств, начиная с устойчивости к высокой влажности и заканчивая большим ассортиментом. Упомянуть надо и о том, что линолеум имеет сравнительно невысокую стоимость, и кроме того, он довольно прост в укладке, о чем, кстати говоря, мы и поговорим ниже.

Начнем с того, что монтаж напольных покрытий, даже настилка линолеума, это ответственное и сложное дело. Большое значение имеет не только качество материала, но и качество основания. Основа в любом случае должна быть прочной и ровной. Существенные перепады и тем более бугры и впадины недопустимы. Все это может стать причиной быстрой порчи покрытия.

Для того чтобы выполнить отделку пола, понадобится инструмент для укладки линолеума, а именно канцелярский нож, линейка, рулетка и некоторые другие инструменты в зависимости от каждого конкретного случая.

Что касается подготовки основания, то если оно неровное или имеет другие значительные дефекты, можно воспользоваться двумя способами, а именно обустроить цементную стяжку, это если основа бетонная или настелить влагостойкую толстую фанеру, это если пол деревянный.

Заметим, что есть несколько способов фиксации линолеума к основе. Зафиксировать его можно с помощью клея, при помощи двусторонней клейкой ленты и с помощью плинтусов. Мы советуем вам использовать клей, так как этот способ наиболее надежный. Хотя, если помещение настолько невелико, что его можно застелить цельным куском линолеума его можно и вовсе никак не фиксировать, а просто прижать мебелью или чем-то еще, можно прижать плинтусами.

Настилка линолеумаНастилка линолеума

Сначала линолеум надо занести в помещение. Раскатывать его сразу не надо, пускай просто полежит пару дней, адаптируется. Уже после его можно стелить. Кстати, делать это надо внахлест на стены.

После того как вы застелите линолеумом весь пол, оставьте его на некоторое время. Будет неплохо, если вы будите ходить по нему.

Уже после можно приступать к его фиксации. Если вы решили использовать клей или клейкую ленту, отгибайте линолеум частями, а потом опускайте обратно, разумеется, уже после приклеивания двусторонней клейкой ленты к основе и нанесения клея на пол.

Стыки лучше всего обработать с использованием жидкой сварки. Что касается того, как это сделать самостоятельно, читайте другие наши статьи.