Ремонт квартиры? Сделаем сами«Глаза боятся, а руки делают», – по такому принципу разумно поступить владельцу квартиры нуждающейся в ремонте.

Каким неподъемным ни казался бы объем предстоящих работ, все их реально осуществить, разбив на более мелкие операции, выполнив точно предварительные замеры и произведя правильные расчеты.

Содержание статьи

Этапы ремонта

Приступая к ремонту, надо во-первых, оценить уровень сложности и соотнести с одним из трех видов ремонта, для каждого из которых хорошо разработана своя технология, имеются продуманные рекомендации.

Ремонт квартиры? Сделаем самиРемонт квартиры? Сделаем сами

Если планируется проведение только отделочных работ без вмешательства в устройство канализации или отопления, других коммуникаций, то речь идет о косметическом ремонте. Он предполагает приведение в исправное обновленное состояние поверхностей стен, потолка, пола, оконных проемов, изменение их оформления.

Если имеется намерение значительно изменить пространство помещения, выполнить его реконструкцию на основе дизайнерского проекта, то речь идет уже о евроремонте.

Капитальный ремонт

Капитальный ремонт предполагает проведение еще более серьезных операций: замену электропроводки, отопления, сантехники, вентиляции, внесение изменений в перегородки и несущие конструкции. После таких действий неизбежно придется приступить к внутренней отделке, то есть этот вид ремонта может включать в себя два других.

Во-вторых, должно быть продумано сопровождение ремонта, организация доступности поля деятельности и соблюдение техники безопасности. Вещи, мешающие ремонту, надо переместить, при этом должна быть обеспечена их сохранность и защита от повреждений. Важно решить проблему с уборкой строительного мусора, обеспечив его своевременную уборку. Для этого надо подготовить инструменты для его уборки, емкости для выноса, предусмотреть организацию складирования и вывоза.

Ремонт квартиры? Сделаем самиВ-третьих, готовится необходимое для ремонта оборудование и инструменты, инвентарь, рабочая одежда, обувь, средства индивидуальной защиты. Голыми руками ремонт не сделаешь!

Руки мастера нуждаются в защите от мелких травм, обязательно нужны рабочие перчатки для каждого вида работ. В эти руки нужно вложить качественный исправный инструмент, ведь правильно подобранный инструментарий – основа успеха осуществления проекта.

Действуя сообразно этим рекомендациям по хорошо продуманному плану, можно получить достойный результат своего труда.