Нюансы применения полимерных половПри желании создать у себя в квартире абсолютно ровный бесшовный пол быстро и легко просто необходимо воспользоваться технологией полимерного пола. На рынке напольных покрытий наливные полы занимают лидирующие позиции и применяются как в частном секторе, так и в муниципальных и коммерческих зданиях.

На сегодняшний день такой пол может быть сделан из различных составов, которые обладают своими уникальными свойствами. Пол из полиуретана популярен при использовании в квартирах благодаря своей доступности и оптимальными эксплуатационными свойствами. Эпоксидно-уретановое покрытие, модификация предыдущего состава, подходит для заливки полов в технических сооружениях, поскольку он успешно справляется с интенсивными транспортными нагрузками.

Для быстрого формирования пола идеально подойдет метилметакрилатный состав, устойчивый, помимо всего прочего, к климатическим факторам и морозу.

Наиболее же прочный, долговечный и дорогостоящий состав – цементно-полиуретановый. В свой состав он включает минеральные составляющие, способствующие выравниванию пола.

Особенности применения

Отличие наливных полов в том, что их вполне реально выполнить самостоятельно. Для должно эффекта лишь необходимо обеспечить сухость и чистоту помещения. При необходимости нужно выровнять пол. И тогда сцепления полимера с основанием будет таким прочным, что его уже невозможно будет отодрать. В связи с этим, решив обновить полы, необходимо накладывать новые слои поверх старого.

Нюансы применения полимерных половНюансы применения полимерных полов

При выкладывании на основание полимерного состава, последний растекается по поверхности. В ходе укладывания такого пола необходимо избегать сквозняков и проветриваний помещения. Перед заливкой нужно поставить рейку в дверном проеме, например, из отреза гипсокартона шириной 50 сантиметров.

Уход за таким полом проводится путем сухой или влажной уборки, а особо стойкие пятно удалять высококислотными растворителями. Время от времени пол придется обновлять и покрывать лаком. А во избежание трещин и царапин лучше установить на ножки мебели резиновые прокладки.

Полимерный пол имеет множество положительных качеств и при его приобретении может оттолкнуть только цена. Это понятно, ведь подобное направление является новшеством на российском рынке, однако сэкономить поможет самостоятельная его укладка. Четко следуя инструкциям можно добиться профессионального результата.