Преимущества и недостатки одноэтажных домовВ наше время, все большую популярность обретает строительство одноэтажных загородных домов. И их часто предпочитают сооружениям с большим количествам этажей.

Для этого есть свои основания. Прежде всего необходимо рассказать о преимуществах, получаемых от возведения домов такого типа.

  1. Привычные условия жизни. Большое влияние оказывает тот фактор, что люди просто-напросто привыкли, что их дом содержит только один этаж. Когда же помещение включает больше этажей, создается ощущение нахождения в казенном учреждении, а не в своем доме.

    Не менее важную роль играет невозможность для стариков подниматься по лестницам. И люди зачастую строят себе одноэтажные дома с перспективой провести там старость.

  2. Большая экономия денежных средств при строительстве под ключ.
  3. Снижение затрат на отопление в зимний период. Площадь помещения позволяет использовать на порядок меньше обогревательных приборов и сократить протяженность коммуникаций центрального отопления.
  4. Значительное снижение уровня шума. При наличии, например, второго этажа звук шагов будет отчетливо отдаваться в перекрытиях. При проживании с детьми это может сильно помешать.
  5. Облегченная форма фундамента. При относительно малом весе одноэтажного дома, ему не требуется формировать укрепленный фундамент, что заметно сократит затраты на постройку.

    Основание стоит укрепить только в особых случаях, определяемых особенностями грунта и ландшафта.

  6. Заметно меньший срок строительства.
  7. Из-за простоты конструкции не обязательно прибегать к помощи специалистов на всем протяжении стройки. Большую часть работы можно выполнить самостоятельно.

Преимущества и недостатки одноэтажных домовПреимущества и недостатки одноэтажных домов

Но такие дома обладают и некоторыми недостатками, поскольку совершенства не бывает.

Минусами одноэтажного жилья являются:

  1. Высокие требования к ландшафту, поскольку такие дома возводятся исключительно на ровной поверхности.
  2. Чтобы добиться той же площади, что и в двухэтажном доме придется значительно расширить одноэтажное здание в горизонтальной плоскости.
  3. Отсутствие возможности расширить площадь дома, если, к примеру, планируется увеличение количества проживающих людей.

Таким образом, рассмотренный тип домом является оптимальным в соотношении цены и качества, однако для большого количества жителей это будет не самым лучшим вариантом.